KFOR готов пресекать беспорядки во время сербских выборов в Косово

04.05.2012
Военная миссия под командованием НАТО в Косово (KFOR) будет соблюдать нейтралитет в отношении сербских выборов в крае, но вмешается в случае обострения ситуации, сообщил в четверг командующий силами KFOR немецкий генерал Эрхард Древс.

В сербских общинах Косово 6 мая будет организовано голосование на парламентских и президентских выборах. Ранее албанские власти Косово, в одностороннем порядке провозгласившие независимость от Сербии, угрожали не допустить проведения в крае сербских предвыборных мероприятий и самих выборов. В свою очередь, глава МВД Сербии Ивица Дачич неоднократно заявлял о возможных провокациях в Косово в связи с готовящимся там голосованием.

По словам Древса, основная ответственность за обеспечение безопасности в ходе голосования ляжет на косовскую полицию, а KFOR будет оказывать содействие.

«KFOR будет действовать на основании двух принципов. Первый принцип заключается в том, что миссия будет нейтральной и не станет ни мешать выборам, ни поддерживать их. Что касается второго принципа, мы будем готовы обеспечить мирную и безопасную ситуацию, невзирая на то, в какой части Косово опасность может возникнуть и кто будет ее инициировать ", — цитирует Древса Радио Косово и Метохии.

По сообщению KFOR, в конце апреля в Косово прибыли дополнительно 700 военнослужащих с целью предотвращения эскалации межэтнической напряженности во время сербских выборов.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится