МТБЮ отказался отложить начало суда над генералом Младичем

04.05.2012
Судебная палата Международного судилища по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге отклонила ходатайство защиты бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в геноциде, об отсрочке начала процесса над ним на 90 дней, передало в пятницу агентство Танюг.

МТБЮ ранее сообщил, что суд над Младичем начнется 16 мая со вступительной речи прокурора. Адвокаты обвиняемого неоднократно призывали отложить начало судебного разбирательства. Эта просьба была вновь повторена 3 мая на досудебной конференции.

Адвокат Младича Бранко Лукич утверждает, что прокуратура лишь в конце апреля передала некоторые важные документы, таким образом, у защиты не будет достаточно времени для подготовки к перекрестному допросу свидетелей.

По оценке Лукича, это может негативно отразиться на справедливости судебного разбирательства.

Во время процесса предполагается заслушать 413 свидетелей обвинения. Первое свидетели выступят уже 29 мая.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Генерал вину не признает.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится