Русский дом в Белграде: Выставка «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей»

20.05.2012
17 мая 2012 года в Выставочном зале Русского дома в Белграде состоялось открытие выставки «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей», посвященной драматичной истории Русской церкви в диаспоре – от Сремских Карловиц (Сербия) до Джорданвилля (США).

На открытии выставки выступили Посол России в Сербии Александр Васильевич Конузин, директор РЦНК в Сербии Михаил Геннадьевич Денисов, заместитель директора по архивно-музейной работе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Инна Евгеньевна Розанова, координатор Балканского проекта Отдела международных и межрегиональных связей Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Татьяна Юрьевна Иринархова, член совета директоров Свято-Троицкой Духовной семинарии, директор Фонда Русской Истории (Джорданвилль, Нью-Йорк) прот. Владимир (Цуриков).

Знаменательно, что выставка открылась в тот самый день, когда пять лет назад было восстановлено каноническое общение между Русской Православной Церковью Заграницей и Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Преемственность духовной традиции, соединившей три эпохи русской церковной истории, обусловила замысел выставки, на которой представлено 80 фотографий и документов, повествующих об истории РПЦЗ, о выдающихся иерархах и взаимоотношениях с внешним миром. Символично, что местом проведения подобной многоплановой выставки выбрана Сербия – страна, в трудное время принявшая и сохранившая значительную часть духовного наследия Русской Православной Церкви. В экспозицию вошли редкие документы и фотоматериалы из архивного собрания Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и архива Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США) – фотографии и переписка митрополита Антония (Храповицкого), его телеграммы к Великому князю Николаю Николаевичу, автографы митрополита Анастасия (Грибановского), послания Архиерейского Синода РПЦЗ, фотодокументы русской диаспоры в Сербии, а также фотографии, рассказывающие о жизни Свято-Троицкой обители.

Гонения на Церковь, начавшиеся с первых месяцев большевистской власти, вынудили значительную часть духовенства покинуть Россию. Оказавшейся в изгнании Русской Церкви понадобилось заново осознавать себя и свое вселенское призвание. С другой стороны, было необходимо как можно скорее объединить паству, рассеянную по всему миру.

С1920 г. в Константинополе стало действовать Высшее Церковное Управление заграницей. Возглавил его один из старейших и авторитетнейших иерархов Русской Церкви – митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий).

Год спустя Высшее Церковное Управление переехало в Соединенное Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. В августе 1921 г. деятельность Управления благословил Архиерейский Собор Сербской Церкви. Патриарх Сербский Димитрий предоставил лишенным отечества русским архиереям часть своей резиденции в Сремских Карловцах, где 21 ноября 1921 г. состоялся первый Всезарубежный Русский Церковный Собор епископов, клириков и мирян, определивший каноническое положение и дальнейшую судьбу многих русских приходов за границей.

С1922 г. приходы Русской Зарубежной Церкви подчинялись пребывавшему здесь же, в Сремских Карловцах, Архиерейскому Синоду. Во главе его вплоть до1936 г. стоял митрополит Антоний (Храповицкий).

Сремские Карловцы сыграли исключительную роль в истории Русской Православной Церкви Заграницей. Здесь проходили Архиерейские соборы РПЦЗ, а в 1938 году состоялся Второй Всезарубежный Русский Собор. После того, как в России были уничтожены все духовные школы и прервалась история богословской науки, одно из ее направлений, связанных с сохранением чистоты святоотеческого предания, развивалось в Сербии, гостеприимно принявшей многих известных русских богословов и воспитавшей церковных деятелей, существенно повлиявших на послевоенную историю Русской Церкви в диаспоре.

В 1943 году Синод РПЦЗ, положение которой становилось все более неоднозначным и уязвимым, переехал из Сремских Карловиц в Белград, а в сентябре1944 г., незадолго до вступления советских войск, члены и служащие Синода вместе с тогдашним его главой, митрополитом Анастасием (Грибановским) переселились в Карлсбад.

«Сербский след» в истории РПЦЗ ведет через Германию и Швейцарию в США. В 1946 году в мало кому тогда известный Свято-Троицкий монастырь под Джорданвиллем, по приглашению настоятеля, выходца из Сремских Карловиц, архиепископа Канадского и Североамериканского Виталия (Максименко) почти в полном составе прибыло из Ладомирова (Словакия) типографское братство преподобного Иова Почаевского во главе с епископом Серафимом (Ивановым). Четыре года спустя в Нью-Йорк переехал Архиерейский Синод РПЦЗ.

Источник: www.ruskidom.rs



Нравится