Аналитики назвали итоги выборов в Сербии политическим «землетрясением»

21.05.2012
Многие сербские эксперты считают неожиданными результаты второго тура президентских выборов в Сербии, по итогам которого одержал победу лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич, и предсказывают серьезные сложности при формировании нового правительства, сообщают местные СМИ.

Аналитик Слободан Антонич, которого цитирует агентство «Бета», назвал победу Николича «избирательным землетрясением».

«Произошло символичное изменение, подобно тому, как в 2000 году Слободан Милошевич проиграл президентские выборы, несмотря на то, что его Социалистическая партия получила большинство в парламенте», — сказал Антонич.

После того как партии правящей коалиции (демократы и социалисты) успешно выступили на парламентских выборах, избиратели решили наказать экс-президента и лидера Демократической партии (ДП) Бориса Тадича, считает эксперт.

Директор Центра новой политики Владимир Тодорич тоже считает результаты выборов политическим землетрясением. По его мнению, правительство не будет сформировано в ближайшее время, как это предполагалось ранее.

«Правительство нельзя сформировать в такой атмосфере. Стоит ожидать пересмотра сил», — сказал эксперт.

Аналитик Милан Николич полагает, что на результатах выборов сказалась тяжелая социально-экономическая ситуация и недовольство граждан деятельностью политической элиты.

«Сейчас есть возможность для создания большой коалиции, и, видимо, для Сербии это было бы лучше, в противном случае страна рискует войти в бурный политический период», — сказал Николич.

Социолог Ратко Божович отметил, что Сербия «в один день голосует за одно, а в другой — за другое».

«Мы имеем крайне спорную ситуацию с точки зрения управления страной», — сказал Божович, выразив удивление исходом выборов.

Аналитик Душан Янич, которого цитирует агентство «Танюг» считает, что избиратели не столько голосовали за Николича, сколько против Тадича.

Эксперт не исключил возможности формирования правительственной коалиции с участием СПП и ДП.

По оценке Янича, «низкая явка — очевидный признак того, что те, кто поддержал Тадича — "Объединенные регионы Сербии", Либерально-демократическая партия и другие, на самом деле воздержались».

Эксперт отметил, что на результатах голосования сказались как плохая экономическая ситуация и высокая безработица, так и политические манипуляции, к числу которых он отнес решение Тадича объявить досрочные президентские выборы.

«Такое, вероятно, случится с каждым, кто попытается в Сербии стать президентом в третий раз», — заключил Янич.

Экс-президент Тадич опередил лидера оппозиции Николича в первом туре президентских выборов 6 мая с рекордно малым отрывом — всего в 10 тысяч голосов. За Тадича проголосовали 25,31% (989 тысяч избирателей), за Николича — 25,05% (979 тысяч избирателей). Во втором туре, состоявшемся 20 мая, лидировал Николич, набрав 49,3%, свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls), проведенные Центром за свободные выборы и демократию (CESID). Тадич получил 47,7% голосов.

Коалиция «Сдвинем Сербию», возглавляемая Николичем, лидировала на парламентских выборах 6 мая, получив 73 мандата из 250. А коалиция «Выбор за лучшую жизнь» во главе с Тадичем заняла второе место (67 мандатов). Демократы 9 мая договорились о политическом сотрудничестве с Социалистической партией Сербии (СПС) и ее партнерами, которые получили в парламенте 44 мандата. Это предполагает формирование парламентского большинства и правительственной коалиции с участием ДП и СПС.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится