Сербию возглавил националист

22.05.2012

Сербия свернула направо. На состоявшихся в воскресенье президентских выборах в стране сенсационную победу одержал бывший ультранационалист — 60-летний лидер Прогрессивной партии Томислав Николич, выступающий за укрепление связей с Россией

По предварительным данным, Томислав Николич, в молодости работавший директором кладбища и получивший прозвище «Могильщик Том», во втором туре набрал 49,5% голосов избирателей, в то время как за нынешнего главу государства Бориса Тадича проголосовали 47,4% граждан. Такой результат стал сюрпризом для многих аналитиков и социологических служб, считавших господина Тадича фаворитом гонки.

«Победа Николича способна здорово потрепать нервы многим инвесторам, у которых может возникнуть страх, что это событие приведет к более националистической тональности в политике страны, например, по отношению к Косово. Также вероятно возникновение враждебных или натянутых отношений между новым президентом и правительством Сербии»,— комментирует итоги выборов глава отдела исследований развивающихся рынков лондонского банка Royal Bank of Scotland Тимоти Эш.

Республика Косово, провозгласившая независимость от Сербии в феврале 2008 г., стала камнем преткновения на пути европейской интеграции балканского государства. В Косово проживают около 30 тыс. сербов, не желающих признавать новое албанское правительство и периодически провоцирующих конфликты. Правительство Косово периодически жалуется Европе на Белград, обвиняя сербские власти в разжигании экстремизма, что вредит международной репутации страны.

Еще одним препятствием на пути к сближению с Европой долгое время были разыскиваемые Гаагским трибуналом ветераны гражданской войны в Хорватии в 1991 г., которых европейские политики считают жестокими военными преступниками, а многие жители Сербии — справедливыми героями.

Борис Тадич, возглавлявший Сербию на протяжении восьми лет, был убежденным сторонником вступления страны в Евросоюз. Ради этой цели ему пришлось смягчить политику в отношении Косово и выдать Гаагскому трибуналу скрывавшихся на территории страны предводителей непризнанной республики Сербская Краина на территории Хорватии Горана Хаджича, Ратко Младича и Радована Караджича. Благодаря стараниям бывшего президента 1 марта 2012 г. Сербия официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза, однако результаты вчерашних выборов воспринимаются многими экспертами как шаг назад.

Новый президент Томислав Николич заслужил репутацию изменчивого и непредсказуемого политика. Во время Балканских конфликтов в начале 1990-х гг. он был заместителем лидера ультранационалистической Радикальной партии Сербии (РПС), призывавшей к еще более бескомпромиссной политике, чем проводил бывший лидер Слободан Милошевич, разжегший этнический пожар и навлекший на страну бомбардировки НАТО.

Когда лидер РПС Воислав Шешель предстал перед Международным трибуналом в Гааге, он назначил Томислава Николича своим наследником, но тот в 2008 г. расколол партию и создал собственную Сербскую прогрессивную партию, превратившись из экстремиста в умеренного националиста европейской ориентации.

Предвыборная кампания Томислава Николича была пропитана националистической риторикой. Играя на чувствах сербов, новый президент обещал возобновить попытки вернуть Косово и критиковал условия вступления в Евросоюз, высказывая свое неприятие взятых обязательств по ужесточению бюджетной политики и недовольство по поводу выдачи Гаагскому трибуналу обвиняемых в военных преступлениях сербов.

Тем не менее в своем первом выступлении после провозглашения победы Томислав Николич заявил, что Сербия не откажется от интеграции в Евросоюз. «Сербия с европейского пути не свернет. Мы желаем защитить свой народ в Косове. Однако эти выборы не были референдумом по поводу того, пойдем ли мы в Европейский союз или нет. На самом деле на выборах решались внутренние проблемы, которые создала Демократическая партия и Борис Тадич»,— заявил господин Николич.

Именно внутренние экономические проблемы, по мнению экспертов, сыграли против действующего президента Сербии. Безработица в стране за год подскочила на 10% и достигла рекордного уровня — 24%, падение ВВП в начале 2012 г. составило 1,3%, а внешний долг увеличился на 16% до $18,4 млрд.
«Результаты прошедших президентских выборов — это протест и выражение глубокого недовольства граждан экономической и социальной ситуацией в Сербии, резко ухудшившейся в связи с усугублением кризиса в еврозоне»,— говорит директор британской аналитической компании Economist Intelligence Unit Лаза Кекик.

Сербия — не имеющее выхода к морю государство в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова. В нем проживают 7,3 млн. человек. Сербия считается мировым лидером в экспорте замороженных фруктов. На ее долю приходится треть мирового производства малины. Экспортноориентированная и зависимая от иностранных инвестиций экономика Сербии сильно пострадала от санкций ООН в 1992-1995 гг. и бомбардировок НАТО в 1999 г. ВВП Сербии в пересчете на единицу населения по паритету покупательной способности составляет $10,6 тыс., что в 1,5 раза выше, чем в Украине.

Источник: Экономические известия



Нравится