Сербию ждет рецессия

23.05.2012
Согласно последнем прогнозу Европейского банка реконструкции и развития экономический рост в Сербии будет самым низким в регионе юго-восточной Европы и составит минус 0,1%.

Народный Банк Сербии, однако сохраняет свой прогноз роста в 0,5%. В последнем, майском сообщении об инфляции НБС прогнозирует, что падение производства из-за холодной зимы в феврале и месячной остановки в работе сталелитейного комбината «Железара Смедерево» будет компенсирован ростом промышленного производства во второй половине года, с учетом того, что «Фиат» должен будет начать производство в Крагуевце.

Промышленный рост даже в лучшем из этих сценариев будет меньше одного процента и то, если неудачное начало года будет «исправлено» бОльшим производством и экспортом во второй половине года. Хотя в первые три месяца нынешнего года экспорт снизился на 5,3%, а промышленное производство уменьшилось почти на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

- При нынешних показателях, было бы хорошо, если мы выйдем на ноль, - заявляет экономист Мирослав Здравкович, напоминая, что Европейский банк реконструкции и развития ожидает негативные показатели экономического роста в 2012 и в Хорватии и Словении.

Он напоминает, что сербский ВВП гипотетически может вырасти более чем на 1% ,если, производство на «Фиате» во второй половине года будет идти на полную мощность, но этого со стопроцентной вероятностью ожидать нельзя.

По словам Здравковича, то, что у Сербии прогнозы роста меньше, чем у стран региона – последствия высокого уровня задолженности и большей зависимости от экспорта, чем, например, в БиГ и Черногории.

Источник: ruserbia.com



Нравится