Сербская подмога

28.05.2012
Еще одна страна готова рассмотреть вопрос о независимости Ю.Осетии и Абхазии.

Глава России Владимир Путин и президент Сербии Томислав Николич встретились в Москве

Путин со своей стороны в ходе встречи с сербским президентом пообещал выделить Сербии уже второй транш кредита размером 800 млн долларов. По словам Путина, деньги должны пойти на развитие инфраструктурных проектов.

«Российская сторона готова к реализации. Мы ждём от наших партнёров в Сербии конкретных предложений по технико-экономическому обоснованию предлагаемых к реализации проектов в Сербии. Просил бы Вас, уважаемый господин Президент, дать соответствующий импульс вновь создаваемым управленческим, исполнительным структурам», - заявил Владимир Путин.

В прошлом году Россия уже предоставила Сербии кредит размером в 200 млн долларов на укрепление бюджета страны. Путин отметил рост товарооборота между странами в полтора раза, а также уровень накопленных инвестиций России в Сербии в размере 1,4 млрд долларов.

Российский президент также пожелал Николичу реализовать все обещания, которые он давал во время предвыборной кампании. По его словам, «этих задач много, и они непростые».

Россия по-прежнему поддерживает резолюцию ООН 2144 по вопросу о суверенитете Косово. В Сербии относятся к России как к надежному партнеру на Балканах, но обе страны, являются еще и духовными братьями. «Так было, так есть и так будет», - пообещал Путин.

Россия готова дать Сербии еще один крупный кредит, а Сербия – рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Таковы итоги переговоров президентов двух стран, прошедших в Москве. Косово, по заявлению избранного руководителя Сербии, права на независимость не имеет.

Парламент Сербии может в скором будущем рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил избранный президент Сербии Томислав Николич в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в субботу. Однако сравнивать эту ситуацию с признанием Косово он считает недопустимым. Ради освобождения Косова, по его словам, Сербия готова даже пожертвовать вступлением в Евросоюз.

«Моя мечта - чтобы Сербия стала стратегическим партнером России»

В этот же день на встрече с президентом Владимиром Путиным Николич говорил, что пока Сербия все же держит курс по пути к ЕС. «Я до сих пор еще не слышал, что есть такое условие, что мы должны признать независимость Косово и Метохии. Это мы не могли бы сделать, даже если бы в этот момент нам пришлось прервать все переговоры. Сербия по резолюции Народной скупщины имеет обязательство военного нейтралитета, и Сербии не будет в НАТО. Я открыто говорил все это гражданам Сербии в ходе кампании и победил», - заявил Николич.

В интервью «Интерфаксу» президент Сербии категорически выступил против решения косовской проблемы военным путем. «Мы по конституции не имеем права отказаться от Косово и Метохии», - отметил Николич. «Я и раньше часто выступал за то, что Косово является неотъемлемой частью Сербии. Но это не означает, что мы готовы вести с ними войну. Об этом не может быть и речи. Мы достаточно натерпелись от войн. Тем более что там, в крае находится НАТО, хотя и под флагом ООН. Мы выступаем за переговоры и за совместное определение будущих отношений», - сказал президент.

Глава российского государства ждет формирования новых органов власти в Сербии и предложил президенту Сербии прибыть в Россию уже после инаугурации «в любое удобное для него время».

Николич со своей стороны поблагодарил Россию за поддержку, «особенно что касается сохранения суверенитета Сербии в Косово и Метохии».

Николич напомнил, что отношения двух стран с начала века до 2007-2008 годов находились «в ощутимой стагнации», «и только после заключения энергетического договора между двумя странами Сербия, можно сказать, «открылась» по отношению к России». Теперь Россия, по его словам, стала важным инвестором в Сербии, а также «твердым защитником в Совете Безопасности ООН жизненно важных интересов Сербии, особенно по вопросу Косово и Метохии». «Моя мечта - чтобы Сербия стала стратегическим партнером России», - признался президент.

По оценке Николича, активные отношения между двумя странами развиваются в основном сейчас по линии энергетики, однако этого недостаточно. Он видит перспективы развития сотрудничества и в области создания новых технологий, в развитии тяжелой промышленности.

«Россия могла бы создать в нашей стране новые гидроэлектростанции, необходимо закончить строительство нефтеперерабатывающего завода, газогенераторной станции и так далее», - сказал Николич. Что касается Сербии, то, по мнению избранного президента, его страна могла бы поставлять в Россию экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

Источник: oko-planet.su



Нравится