Новое правительство Сербии сформирует Тадич

30.05.2012
На переговорах между экс-президентом Сербии Борисом Тадичем, уступившим свой пост оппозиционеру Томиславу Николичу политики договорились вместе работать над разрешением всех важных проблем — экономических, а также проблем с Косово и европейской интеграцией страны.

По словам Николича, мандат на формирование правительства получит тот, кто обеспечит большинство депутатов в парламенте, сообщает радио «Свобода». 27 мая после долгих размышлений Тадич решился стать новым премьер-министром Сербии и начать переговоры о формировании коалиционного правительства. Уже известно, что кроме его Демократической партии, в правительство войдет третья по силе Социалистическая партия Сербии и несколько небольших политических объединений. Таким образом, победившая на парламентских выборах Сербская прогрессивная партия Томислава Николича в итоге осталась в меньшинстве.

Ранее сообщалось, что, по словам Тадича, принципиальная договоренность о его утверждении премьером достигнута по итогам переговоров с парламентским блоком Ивицы Дачича «Социалистическая партия Сербии — Партия пенсионеров — Единая Сербия».

Тадич отметил, что главными проблемами Сербии в настоящее время являются бедность и безработица, и именно на их решении он в качестве будущего главы правительства намерен сконцентрировать усилия. Также он заявил о необходимости продолжения борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли избранный президент Сербии Томислав Николич его кандидатуру на пост премьер-министра, Тадич сказал, что «этот вопрос будет решаться по итогам будущих переговоров с ним и в соответствии с Конституцией и законами страны».

Напомним, лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич одержал победу во втором туре президентских выборов, которые прошли 20 мая.

Источник: www.inosmi.ru



Нравится