Президент Хорватии отказался ехать на инаугурацию Николича

07.06.2012

Президент Хорватии Иво Йосипович не поедет на инаугурацию нового президента Сербии Томислава Николича, поскольку не разделяет некоторые его взгляды.

Ранее Йосипович заявлял, что он поехал бы на инаугурацию Николича, если бы тот продемонстрировал отказ от идеологии национализма и экспансионистских взглядов.

«К сожалению, взгляды, которые Николич до сих пор представлял, и которые он повторил в своих первых выступлениях после избрания, далеки от европейских ценностей», — сказал Йосипович, которого цитирует телеканал HRT.

Йосиповичу не понравилось, что Николич назвал хорватский Вуковар сербским городом и заявил, что в боснийской Сребренице в 1995 году не было геноцида мусульман — вопреки оценкам Международного суда ООН и Международного трибунала по бывшей Югославии. Торжественная церемония инаугурации с участием зарубежных гостей пройдет в Белграде 11 июня.

Напомним, 31 мая избранный президент Сербии Томислав Николич на первом заседании после выборов 6 мая нового состава скупщины (парламент) принес присягу.

Он обязался приложить все силы для сохранения суверенитета и территориальной целостности Сербии, с Косово в ее составе. Этой присягой начался его пятилетний президентский срок. Торжественная церемония вступления Николича в должность пройдет 11 июня. Новый президент официально даст поручение сформировать правительство своему недавнему сопернику — бывшему главе государства Борису Тадичу. Николич победил Тадича во втором туре президентских выборов 20 мая, набрав на 2% голосов больше. Несмотря на то что националистически ориентированная Сербская прогрессивная партия, лидером которой до своего нынешнего избрания был Томислав Николич, на парламентских выборах опередила Демократическую партию Бориса Тадича, у нее, в отличие от демократов, нет шансов войти в правящую коалицию.

Источник: Росбалт



Нравится