Переговоры Сербии с ЕС зависят от ее отношений с Косово - Ромпей

16.06.2012
Нормализация отношений с Косово является ключевым условием для начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз, заявил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Дальнейшая нормализация отношений с Косово по-прежнему является ключевым требованием для следующего шага - начала переговоров о присоединении (к ЕС)", - заявил он журналистам после встречи в Брюсселе с новым президентом Сербии Томиславом Николичем.

По словам ван Ромпея, ЕС, в частности, ожидает от Белграда договоренностей с Косово по вопросам регионального сотрудничества и пограничных пропускных пунктах. "Кроме того, мы должны найти решение нестабильной ситуации в северной части Косово (где живут преимущественно сербы) в интересах всех живущих там людей", - указал глава Евросовета.

Николич вступил в должность президента Сербии 31 мая. В ходе инаугурации новый президент Сербии подтвердил приверженность европейским ценностям и намерение сохранить курс на интеграцию Белграда в ЕС. Сербский лидер пообещал проводить мирную региональную политику, а все проблемы решать мирными и демократическими способами, в первую очередь диалогом.

Кроме того, Николич сообщил, что попытается объединить все политические силы страны с целью выработать единый подход к урегулированию косовской проблемы.

Инаугурацию Николича бойкотировали президенты Словении, Хорватии, Македонии и председатель президиума Боснии и Герцеговины, которые были недовольны некоторыми высказываниями Николича по внешней политике. Например, новый сербский лидер называл хорватский Вуковар сербским городом и утверждал, что в боснийском городе Сребреница в 1995 году не было геноцида мусульман - вопреки оценкам Международного суда ООН и Международного трибунала по бывшей Югославии.

Источник: oko-planet.su



Нравится