Россия приветствует европейскую интеграцию Сербии

09.06.2011

Посол России в Сербии Александр Конузин заявил сегодня, что Россия приветствует интеграцию Сербии и что европейский путь Сербии не навредит традиционно близким отношения между  братскими странами.

"Мы не испытываем  никакой аллергии,  по поводу вступления  Сербии в ЕС. Мы сможем выстроить наши отношения таким образом, что бы европейская интеграция Сербии не повредила  нашим отношениям, которые близки на протяжении веков" - сказал Конузин, открывая международную конференцию "европейская безопасность в свете выборов в 2012 году».

По вопросу Косово, российский  посол подчеркнул что Россия будет и впредь поддерживать территориальную целостность и суверенитет Сербии и повторил  что такая позиция подтверждена во время недавнего визита в Белград, премьер-министра  России Владимира Путина  и министра иностранных дел Сергея  Лаврова.

"Наша позиция полностью совпадает с позицией Сербии:  Вопрос по  Косово процесс должен быть разрешен в соответствии с нормами международного права, которая была определена в резолюции 1244.

Говоря о предложении президента России Дмитрия Медведева - Сербии вступить в Организацию Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) Александр Конузин заявил, что вступление будет весьма полезным для безопасности Сербии!  "Такой договор не против НАТО, но в общих интересах общественной безопасности" – заявил он.




Нравится