Боснийский серб арестован по подозрению в военных преступлениях

26.06.2012
Сотрудники Государственного агентства Боснии и Герцеговины по расследованиям и охране (SIPA) арестовали в понедельник 68-летнего боснийского серба Саво Бабича, подозреваемого в совершении военных преступлений во время конфликта в БиГ 1992-1995 годов, сообщается на сайте прокуратуры.

Полицейская операция прошла сегодня утром в районе города Братунац на востоке страны.

Бабич во время конфликта командовал военной полицией армии Республики Сербской. Он подозревается в незаконном удержании сотен боснийских мусульман в школе Вука Караджича в городе Братунац.

По данным прокуратуры, захваченные гражданские лица содержались в нечеловеческих условиях, подвергались избиениям, пыткам и убийствам. В результате погибли по меньшей мере 60 человек.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала войны население БиГ превышало 4 миллиона человек.

После окончания конфликта сотни лиц, главным образом боснийских сербов, стали фигурантами дел о военных преступлениях.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится