Дипломаты США встретятся в Сербии с политиками, формирующими кабмин

04.07.2012
Высокопоставленный представитель госдепартамента США Филип Рикер прибывает во вторник Белград с трехдневным визитом, чтобы встретиться с основными политическими деятелями Сербии в период начала переговоров о формировании правительства и правящей коалиции, сообщают сербские СМИ.

Как передало агентство «Танюг», у американского дипломата на вторник запланирована встреча с лидером Социалистической партии Сербии (СПС) Ивицей Дачичем, который на днях получил от президента Томислава Николича мандат на формирование нового правительства.

Кроме того, планируется встреча Рикера с и.о. председателя Сербской прогрессивной партии (СПП), которая заняла первое место на парламентских выборах 6 мая, Александром Вучичем и лидером Демократической партии (ДП), вышедшей на второе место, экс-президентом Борисом Тадичем. Ожидается также встреча Рикера с лидером Либерально-демократической партии (ЛДП) Чедомиром Йовановичем и другими политическими деятелями.

Рикер — первый высокопоставленный американский дипломат, посещающий Сербию после майских президентских и парламентских выборов. Сообщается, что в Белград 8-9 июля посетит и заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

По оценкам наблюдателей, эти визиты напрямую связаны с вопросом формирования правящей коалиции. Сербские СМИ пишут, что Вашингтон хочет воспрепятствовать сценарию, при котором бывший сподвижник президента Югославии Слободана Милошевича Дачич возглавит правительство Сербии.

По данным белградской газеты «Блиц», Вашингтон командировал Рикера в Белград с целью лоббирования большой коалиции, в которую бы вошли противоборствующие СПП и ДП. Официально эта информация не подтверждается.

В свою очередь, радиостанция Б92 сообщает, что Дачич пытался на днях связаться по телефону с госсекретарем США Хиллари Клинтон, однако ему это не удалось.

Дачич во времена правления Милошевича занимал пост пресс-секретаря Соцпартии. Социалисты, пребывшие долгое время в тени после свержения в 2000 году режима Милошевича, согласились четыре года назад войти в правительство вместе с Демпартией Тадича. При этом Дачич получил посты вице-премьера и главы МВД. На последних парламентских выборах СПС заняла третье место (44 мандата из 250) и решила приступить к формированию парламентского большинства и правительства совместно с прогрессистами (73 мандата), несмотря на более раннюю договоренность о политическом сотрудничестве с демократами (67 мандатов). СПС начала дистанцироваться от ДП после поражения Тадича во втором туре президентских выборов 20 мая.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится