В Сербии восстановят захоронение царских офицеров

06.07.2012
К 100-летию начала Первой мировой войны в Белграде будет приведен в порядок некрополь, где захоронена тысяча наших соотечественников.

Вот что рассказал "РГ" член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын: "Четыре года назад я увидел это кладбище, и мне просто стало стыдно. Некрополь был разрушен. На фоне благоустроенных французских, итальянских, немецких кладбищ все это выглядело плачевно. И я сказал местному владыке отцу Виталию, что хочу взяться за это дело и посодействовать восстановлению". Недавно Лисицын обратился к президенту России. Путин пообещал помочь: "Уверен, что деньги небольшие, а вопрос важный".

В Белграде покоятся 124 генерала царской армии, 3 адмирала, 280 полковников и капитанов 1-го ранга. Большинство умерли в преклонном возрасте. Сербский король из благодарности выделял русским офицерам ежемесячную помощь, благодаря которой они могли не работать. А низшие чины служили на границе, строили дороги. В Сербии есть даже "русское шоссе", которое в 20-е годы прокладывали казаки.

На "Русском кладбище" в Белграде покоятся и родители Андрея Витальевича Тарасьева - основателя Общества сохранения памяти о русских в Сербии. Родившийся в Бел граде эмигрант в третьем поколении, он рассказал "РГ", что история этого некрополя началась в Москве: "В 1929 году большевики разрушили там Иверскую часовню, а русские офицеры в Белграде решили возродить ее. Место выбрали на кладбище "Ново гробле". В 1931 году там была освящена Иверская часовня Божией Матери". Тогда же участки вокруг часовни стали русскими. А в 1935 году вблизи ее был сооружен склеп, на котором стоит фигура ангела-победителя с мечом.

Сюда перевезли останки 387 офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса, погибших в 1916-1918 годах на Салонинском фронте, 136 офицеров и солдат двух русских артбатарей, защищавших Белград при осаде австровенгров и немцев, около ста русских солдат, умерших в госпиталях оккупированной австрийцами Сербии.

На памятнике написано: "Вечная память Николаю II и двум миллионам русских воинов Великой войны". Рядом с церковью похоронен архиепископ Курский Феофан, спасший Курскую Коренную икону Божией Матери - покровительницу русского зарубежья, которая сейчас находится в Нью-Йорке.

Бывали у русского кладбища и по-настоящему тяжелые времена. Похоронить кого-либо на "Ново гробле" в Белграде считалось очень престижным, и правление погоста начало продавать участки, за которые никто не платил, в том числе и могилы русских, потомки которых уехали в 1944-м либо в 1960-м годах из Югославии на Запад.

Основные захоронения удалось сохранить в том числе благодаря стараниям настоятелей подворья Московского Патриархата в Белграде - отца протоирея Виталия Тарасьева, затем старшего брата, последователя отца Василия Тарасьева. А сейчас уже племянник Андрея Витальевича - протоиерей Виталий Тарасьев занимается восстановлением кладбища.

Иверская часовня уже два года стоит в лесах. Часть работ сделана, но, как всегда, денег не хватает. Именно поэтому и обратился к президенту России Анатолий Лисицын.

Источник: www.rg.ru



Нравится