Пока Николич ищет "приемлемые решения" по Косово, его называют "червоно-черной" хунтой

23.07.2012
В Сербии продолжаются поиски "конструктивной" позиции для разрешения конфликта вокруг оккупированной территории Сербии - Косово. 19 июля 2012 года президент Сербии Томислав Николич в интервью программе "Новости" в очередной раз обвинил прежние власти Сербии от Демократической партии (ДС), а конкретно Бориса Тадича в сокрытии от общества нюансов договоренностей с Шиптарским правительством в Приштине. Он заявил, что подготовил окончательный список договоренностей, достигнутых с Приштиной, которые Белград интерпретирует по-своему, а ЕС и албанцы по-своему. Подобными решениями сербские власти, по мнению президента, сами приводят край к независимости. Николич в очередной раз повторил, что он готов принять на себя ответственность в борьбе за Косово. Президент Николич заявил, что для Косово Сербия "готова предложить решения, которые уже реализованы, например, в статусе немцев в Бельгии или на примере Южного Тироля".

Николич считает, что существуют решения, которые одновременно могут оставлять Косово под суверенитетом Сербии и быть приемлемыми для албанцев, напомнив, что не следует забывать, резолюция 1244, которая гарантирует, что сербским гражданским властям будет возвращено управление воздушным пространством над Косово. Это, по мнению Николича, и означает, что сербские таможенники и полицейские могут вернуться для защиты "сербского культурного наследия". Но именно в тот день, т. е. 19 июля, когда Николич размышлял о суверенных правах Сербии на Косово, бандиты шиптары воспрепятствовала поездке по краю с посещением монастыря Грачаница советника президента Сербии Марко Джурича, показав тем самым, что суверенных прав на оккупированную Сербскую территорию - Косово у Сербии нет. Тем не менее, в своем интервью Николич смог сформулировать одно реальное конкретное предложение - подключить Организацию Объединенных Наций к процессу косовского урегулирования.

Новые "размышления" Николича являются продолжением его по Косово, сделанных им во время его поездки в Воеводину 10 июля 2012 года. Тогда он заявил буквально следующее: "Я думаю, что никогда не буду президентом в Приштине, а президент временных властей в Приштине никогда не будет президентом в Косовской Митровице". Таким образом, сейчас, накануне визита генерального секретаря ООН в Белград, 19 июля президент Сербии в очередной раз продемонстрировал свою гибкость и склонность к компромиссу. Очевидно, что подключение ООН к процессу мирного урегулирования означает принципиальное согласие сербского руководства на вхождение Косово в будущем в рамки этой организации.

Между тем, 19 июля группа граждан Сербии передала в управление президента документ под названием "Албано-сербские отношения: основа для нового начала", автором которого является редактор в электронных СМИ Сербии Марко Матич. В состав группы, помимо него, входят еще редакторы сербских электронных СМИ Петр Лукович и Бронислав Елич. Документ был подготовлен при содействии НПО "Центр за мир и демократию".

Матич сообщил журналистам, что документ содержит семь рекомендаций "оригинальных решений, принципы и механизмы, с применением которых, откроется новая глава в отношениях между двумя народами". Он добавил, что документ подготовлен с учетом интересов обеих сторон и параметров, установленных международным сообществом. В нем сербами предложена формула для Косово - "независимость без суверенности". Матич предложил в новой политике между Сербией и Косово разделить понятия независимости и концепт суверенитета. Это перевело бы проблему статуса в "карантин" и позволило возобновить переговоры и нормализовать отношения на практике.

Другой важный вопрос, рассмотренный в предложениях Матича, это проблема национальных меньшинств. Здесь предложено воспользоваться механизмом параллельных статусов. Сербы на севере Косова должны получить от Приштины такой статус, какой сербское правительство предоставит албанцам проживающим в Прешевской долине на юге Сербии. План Матича предусматривает открытие представительств в Приштине и Белграде, которые не будут иметь статус дипломатических миссий, но будут иметь функции каналов связи между правительствами Сербии и Косово.

Сам Матич считает, если Сербия в ближайшие несколько месяцев не предложит решения, ей придется столкнуться с просьбой о формальном признании Косово, что является ключевым требованием для вступления в ЕС.

Описанные события прошедшей недели 19 и 20 июля продемонстрировали настойчивые попытки поисков сербами приемлемого для Сербии решения проблемы Косово. Означает это одно - у нынешней правящей верхушки Сербии еще остаются иллюзии, что Еврокомиссия в декабре этого года примет решение о начале процесса переговоров о вступлении Сербии в ЕС. Пока что шиптарское бандитское руководство не проявило никаких знаков готовности принять сербские предложения. Его позиция остается непреклонной - признание Сербией независимости оккупированной Сербской территории - Косово и никакой территориальной автономии для сербов на севере Косово. По мнению албанцев, не может идти речь и о разделе края. Запад внешне отстранился от проблемы, заставляя сербов сейчас самим "без подсказки" искать решения по Косово.

Источник: По материалам regnum.ru



Нравится