Сербия приняла спорный закон для противостояния доллару

06.08.2012
Несмотря на критику и предупреждения со стороны ЕС и МВФ Парламент Сербии принял спорный закон, который дает возможность контроля правительству над центральным банком.

В соответствии с законом, новый парламент, в котором доминируют бывшие партии Слободана Милошевича и националисты, будет назначать наблюдательный совет, представленный Исполнительному совету банка Сербии. Кроме того, депутаты получают право назначать все высшее руководство банка, пишет "Биржевой лидер" в статье "Эксперты: Сербия законом о ЦБ решила противостоять доллару США".

Губернатор Дин Шошкич подал на этой неделе в отставку в знак протеста против проекта, в качестве своего преемника в воскресенье был назначен экономист и член правящей партии Иоргованка Табакович. Ее кандидатура будет обсуждаться и на голосовании в понедельник.

В одном из американских дипломатических документов, обнародованных WikiLeaks, говорится, что экономические взгляды Табаковича отражают его «социалистические корни». "За завесой поддержки сближения с экономической программой ЕС стоят социалистические и протекционистские меры".

Это еще больше усиливает обеспокоенность по поводу отступления консервативного финансового положения банка и его участия в более активной политике по стимулированию экономики в основном за счет расходов государственного сектора.

Законодатели, однако, сняли с рассмотрения один из самых спорных элементов - обязывающих центральный банк купить после долгового кризиса облигации компаний и государственных учреждений.

На Западе, однако, все больше сомнений, что первое возвращение власти народу вокруг Милошевича будет сопровождаться отступлением от проевропейской политики с 2000 года. Новое правительство хочет пересмотреть замороженные договоренности с МВФ в размере 1 миллиарда долларов, но фонд предупредил, что принятие такого закона будет иметь "серьезные последствия" для будущего кредитной линии.

Источник: aksakal.info



Нравится