Вертолет МЧС России прибудет в Сербию для тушения лесных пожаров

07.08.2012
Вертолет Ка-32 МЧС России прибудет во вторник днем в Сербию для борьбы с лесными пожарами, сообщили в понедельник РИА Новости в департаменте чрезвычайных ситуаций МВД Сербии.

Во многих областях Сербии в середине и конце лета традиционно складывается пожароопасная ситуация. Огонь вспыхивает в самых различных областях страны из-за засухи и высоких температур — до 40 градусов по Цельсию.

Сербия вынуждена обращаться за помощью, поскольку не располагает собственной специализированной противопожарной авиацией. Обычно для борьбы с огнем используются вертолеты армии и МВД небольшой грузоподъемности, а также сельскохозяйственные самолеты.

«Российский вертолет будет находиться на дежурстве на аэродроме города Ниш с 7 августа по 15 сентября», — сказал собеседник агентства.

Авиация МЧС РФ в предыдущие годы также активно помогала сербам. В 2011 году здесь находилась авиагруппа в составе самолета Бе-200 и вертолета Ми-26Т.

Не исключено, что в случае обострения ситуации с природными пожарами Сербия, помимо Ка-32, запросит у МЧС дополнительную противопожарную авиатехнику.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится