Пятнацать тысячь иностранцев владеют сербскими фирмами

08.08.2012
Увеличивается число сербских фирм, принадлежащих иностранцам. Большинство из предпринимателей китайцы – 2.190 человек, а европейцев значительно меньше. В основном это граждане стран, входивших в состав Югославии – 1.127 словенцев, 941 итальянец, 856 хорватов, 534 венгра и 530 граждан Боснии и Герцеговины. Китайцы на первом месте не только среди предпринимателей, но и в сфере торговли – им принадлежат 1.864 магазина в Сербии. Владельцами магазинов в Сербии являются также 483 румына, 250 граждан Боснии и Герцеговини и 128 болгар. Больше всего иностранцев в Сербии интересует торговля – им принадлежат 1.172 фирмы и магазина для неспециализированной оптовой торговли. Торговлей одеждой и обувью занимается 301 фирма, а текстилем – 269. Консультациями занимаются 685 фирм, а строительством 183.

Согласно данным Реестра хозяйствующих субъектов иностранцы принимают участие в управлении 11.435 сербских фирм. Иностранный капитал проник в Сербию через 6.848 иностранных компаний, являющихся учредителями или совладельцами. Крупные иностранные компании вошли на сербский рынок путем прямых капиталовложений или покупки предприятий из программы приватизации. В Агенстве для иностранных капиталовложений и продвижения экспорта сообщают, что сейчас действует 225 проектов, и в 99 из них в производство вкладывают иностранцы. По словам Александра Милорадовича, Агенство сотрудничает исключительно с крупными компаниями, в основном в сфере перерабатывающей индустрии. Перед тем как заключить контракт с южнокорейской компанией „Юра", сначала сьездили в Сеул и на месте проверили ее кредибилитет.

В процессе приватизации 177 сербских фирм купили иностранцы. В основном речь идет о компаниях, но хозяевами стали еще и свыше 20 частных лиц. До сих пор расторгнуто 46 контрактов, а в десяти случаях показалось, что покупатели, частные лица не являются платежоспособными.

Источник: senica.ru Петар Росич



Нравится