Неочевидный обмен

09.08.2012
Как Сербия и Косово могут прийти к миру.

Год назад, летом 2011 года, серьезно обострилась обстановка на косовско-сербской границе. Власти самопровозглашенной республики при молчаливом согласии НАТО и ЕС попытались установить контроль на пропускных пунктах на севере республики, ранее контролировавшихся местными сербами. В результате произошла серия столкновений. Конфликт удалось погасить только осенью. Белград согласился на совместный с Приштиной контроль границы, и косовары в конце концов разместили на спорных КПП своих таможенников.

Что же касается местных сербов, которые компактно проживают на севере региона, то они как не признавали, так и продолжают не признавать суверенитет Приштины и по-прежнему ориентируются на Белград. Получают от него пенсии, пособия по безработице и участвуют в местной общественно-политической жизни. Тем не менее ситуация с границей привела к тому, что они решились на настоящий жест отчаяния и обратились в посольство России в Сербии с просьбой предоставить им гражданство РФ. Впрочем, в этом им было отказано. Москва ограничилась лишь посылкой гуманитарной помощи.

Тем временем Белград после серии длительных переговоров к большой для себя радости 1 марта этого года стал официальным кандидатом на присоединение к Евросоюзу. Для этого Белграду пришлось пойти на ряд уступок по Косово. Однако его независимости Сербия, как бы того ни хотели в Вашингтоне и Брюсселе, так и не признала. В мае в стране прошли досрочные президентские выборы. Главой государства на них был избран бывший радикальный националист, а ныне умеренный политик Томислав Николич. Одним из пунктов его предвыборной программы было решение косовского вопроса.

Для сербского общества это вообще очень больная тема. Большинство сербов понимают, что вернуть край невозможно и экономически невыгодно. В то же время на его территории находится ряд сербских святынь и проживают около 70 тысяч соплеменников, которые пользуются теми же правами, что и прочие сербы. Бросить их на произвол судьбы для любого местного политика в нынешних условиях было бы равнозначно политическому самоубийству. Вместе с тем в последнее время все активнее звучат голоса тех, кто предлагает разделить регион по этническому признаку. Причем если ранее подобный вариант решения проблемы предлагали различные эксперты и политологи, то теперь на него согласны и новые власти Сербии, ранее упорно стоявшие на неделимости края.

27 июля новым премьер-министром Сербии стал Ивица Дачич, который не раз открыто призывал к разделу Косово по этнической границе – реке Ибар, которая делит сербскую и албанскую общины края. «Я убежден, что наилучшее решение – поделить Косово. Вопрос в том, примут ли эту идею албанцы и международное сообщество», – заявил он.

При этом в случае раздела в процентном отношении у сербов остается лишь 7% территории края. 93% Косово продолжают оставаться под суверенитетом Приштины, которая в обмен на это получит международное признание Белграда. Вслед за ним, можно не сомневаться, косовскую независимость признают и все остальные государства, ранее этого не сделавшие. В том числе и Россия с Беларусью.

Между тем совершенно очевидно, что косовские власти на односторонние уступки Белграду ни в коем случае не пойдут. Это их принципиальная позиция, которая поддерживается и их международными покровителями. Они рассчитывают додавить Сербию безо всяких уступок со своей стороны.

В то же время содержание Косово в условиях кризиса становится для ЕС все более обременительным, поэтому переговоры о разделе края отнюдь не невозможны. Приштина, вероятнее всего, в обмен на север Косово потребует от Сербии уступить ей суверенитет над частью Прешевской долины, в которой проживают почти 60 тысяч албанцев. Главным образом, они сосредоточены в трех общинах Сербии – Буяновац, Медведжа и Прешево. В начале 2000-х годов местные жители при поддержке боевиков Армии освобождения Косово попытались вооруженным путем добиться независимости, однако сербская полиция сумела подавить сепаратизм. Тем не менее проблема осталась. К радости сторонников обмена территориями, ее возможное решение озвучил спикер косовского парламента Якуп Красничи. Он предложил отдать Сербии север Косово в обмен на Прешево, Медведжу и Буяновац. Благо, эти территории непосредственно прилегают к косовской границе.

В Белграде безболезненно согласны расстаться лишь с Прешево. Там албанцы составляют более 90% населения. В Буяноваце албанцев лишь чуть более половины – 55%, а в Медведже – лишь треть. Тем более на этих территориях обнаружены месторождения золота, серебра, цинка и олова. Их власти Сербии, не самой богатой страны даже по меркам Восточной Европы, вряд ли согласятся передать косоварам в обмен на север края, где какого-либо полезного сырья для развития экономики не наблюдается.

Таким образом, ситуация вновь возвращается в тупик. Выход из него можно найти лишь при помощи Запада. Ныне он упрямо стоит на неделимости послевоенных границ в Европе. По мнению европейских чиновников, превратить границы союзных республик и даже простых автономий в государственные можно. Но сдвигать их ни в коем случае нельзя. Даже небольшое их изменение представляется в Брюсселе страшным бедствием, поскольку, воспользовавшись косовским прецедентом, многие европейские страны начнут менять свои границы. Но если на западе континента это может пройти безболезненно, то на востоке, в первую очередь в таком пока еще не состоявшемся государстве, как Босния и Герцеговина, это приведет к гражданской войне. Поэтому пока в ситуации сохраняется статус-кво. Тем не менее, возможно, нынешний экономический кризис подтолкнет евробюрократов к более справедливому и вменяемому подходу. После этого убедить стороны в обмене территориями будет совсем не трудно.

Михаил ВОВК

Источник: ng.by



Нравится