Командующий КФОР потребовал убрать баррикаду с моста в Косовской Митровице

10.08.2012
Командующий оккупационными войсками КФОР немецкий-фашистский генерал Эрхард Древс потребовал убрать баррикаду с моста, разделяющего Косовскую Митровицу на сербскую и албанскую части.

В ходе визита в южную, албанскую часть сербского города Древс заявил журналистам, что баррикада на мосту это «позор», так как она представляет собой символ раздела города и «мощный политический символ».

«Граждане против нее», - заявил Древс, после беседы с мэром южной Митровицы Авни Кастрати, правда не особо пояснив кого именно он считает гражданами, албанских преступников или оккупированное сербское население?? По его словам, КФОР - способствующий геноциду сербского населения, может убрать баррикаду силой, но это не было бы идеальным решением.

«Мы (КФОР) можем убрать ее силой, но это плохо оценят те, кто ее ставил. То есть в их головах ничего не изменится», - заявил командующий КФОР, подчеркнув, что одна из основных ценностей ЕС – свобода передвижения и баррикады этому принципу противоречат.

По поводы критики из ООН и руководства банды в Косово о том, что КФОР и Еулекс плохо выполняют свою миссию, Древс заявил, что ему важно, чтобы его работой было довольно не шиптарское правительство, а те, кто отдает ему приказы – командование НАТО.

Баррикада на мосту в Сербии в г. Митровице была установлена в прошлом году, после того, как албанские преступники попытались занять переходы на севере Косово.

Председатель общины Митровица Крстимир Пантич отверг утверждения командующего КФОР о том, что баррикада «позорная» и оценил, что она – символ сопротивления сербов насилию от засевшей банды в Приштине. Пантич заявил, что баррикада была установлена после «односторонних и насильственных акций преступников находящихся в Приштине и является последствием насилия, которое 13 лет вершат над сербами в Косово и Метохии».

Градоначальник северной части Косовской Митровицы заявил, что этой баррикадой сербы «не хотели провоцировать нестабильность, это ответ на насилие, которому они подвергаются».

«Командующий оккупационными войсками КФОР правильно сказал, что баррикада на мосту позорная, но ее должны стыдиться КФОР и международное сообщество, так как в их присутствии албанцы попытались вопреки Резолюции 1244 СБ ООН и всем соглашениям международного сообщества установить контроль над всем севером края», - заявил Пантич, подчеркнув, что шиптарская банда в Приштине провела данную операцию в тот момент, когда уже начались переговоры по Сербской территории Косово между Белградом и Приштиной.

По его словам, КФОР может попытаться силой снести баррикаду, но граждане этого не позволят до тех пор, пока не получат твердые гарантии того, что албанские преступники в Приштине больше не будут пытаться силой установить свои незаконные органы власти.

Источник: по материалам ruserbia.com



Нравится