Гаагский трибунал принял решение о постоянном видеонаблюдении за Ратко Младичем в зале суда

16.08.2012
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии / МТБЮ/ будет осуществлять постоянное видеонаблюдение за бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем в зале суда.

Такое распоряжение подписал сегодня председательствующий на процессе по делу Младича судья Альфонс Ори.

Как указывается в документе, это сделано для того, чтобы пресечь возможные контакты экс-командующего с публикой на галерее, где обычно присутствуют родственники жертв. Так, по словам очевидцев, в ходе одного из заседаний Младич якобы установил зрительный контакт с родственницами убитых в Сребренице мусульман и сделал угрожающий жест, проведя рукой по горлу.

Однако судья Ори этого не видел, а камера не зафиксировала, поэтому Младич не понес никакого наказания за предполагаемый проступок. В ходе слушаний судья Ори также неоднократно делал Младичу замечания, чтобы он воздержался от реплик и комментариев в те моменты, когда ему не давали слова.

Постоянное наблюдение для обвиняемым в зале суда — новая практика для МТБЮ, пока она будет применяться только в отношении Младича. Обычно происходящее снимается на одну камеру, которая фокусируется на том, кто в данный момент выступает, и иногда скользит по лицам присутствующих в зале. Теперь отдельная видеокамера будет снимать экс- командующего с момента его появления в зале суда до выхода из него, а отснятый материал будет храниться в архиве.

Обвинительный акт против Младича насчитывает 11 пунктов. 70-летнему экс-командующему предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине /БиГ/. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс человек, что было признано международным правосудием фактом геноцида.

Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая того же года — экстрадирован в Гаагу. Судебный процесс над ним начался 16 мая этого года и был приостановлен на следующий день сразу после окончания вступительной речи прокурора. Такое решение было принято в связи с «существенными ошибками», допущенными стороной обвинения при предоставлении документов стороне защиты. Процесс возобновился 9 июля.

В настоящее время слушания в МТБЮ не проводятся в связи с летними каникулами. Они возобновятся 21 августа.

Источник: ИТАР-ТАСС Мария Федорова



Нравится