В Тамбове открылась выставка сербских пейзажей

26.08.2012

В выставочном зале Тамбовского отделения Сбербанка открылась выставка сербских пейзажей. На вернисаже свои работы экспонировали Ирина и Софья Бирюковы. За десять дней путешествия по Сербской Республике мать и дочь побывали в городах и сёлах этой Балканской страны, запечатлели на холсте храмы и монастыри, уникальные природные объекты. Не случайно на вернисаже вниманию зрителей представлена карта Сербии с подробным указанием маршрута тамбовских художниц.

Основу выставки составляют наброски из блокнотов, рисунки цветными мелками на бумаге, живопись маслом на картоне и холсте, зарисовки с натуры и этюды - четыре десятка живописных и графических работ. Представленные работы условно разделены на несколько сюжетных групп: монастыри и фрески, городские мотивы и горные пейзажи.

При этом наименьшее внимание художницы уделяют фотографической точности. Гораздо важнее для них было передать ощущение гармонии и одухотворенности, которое так поразило их в Сербии. Названия работ поэтичны и образны, пронизаны балканским колоритом: «Студеница», «Солочаны», «Месич», «Крушедол», «Краль и Краля», «Нови Сад».

Охристо-золотистая цветовая гамма ряда этюдов и созданных на их основе полотен пронизана щедрым балканским солнцем, тонкие переходы голубого и зелёного оттенков предают неповторимость пейзажей.

Экспозицию представила общественная организация «Новая Галерея». Организаторы посвятили выставку 100-летию со времени написания марша «Прощание славянки», который стал откликом военного музыканта на события Балканской войны. Выставка продлится до 25 сентября. Выбор даты закрытия не случен: именно в этот день по старому стилю сто лет назад началась Первая Балканская война, принесшая освобождение жителям Сербии, Черногории, Греции и Болгарии.

Источник: onlinetambov.ru



Нравится