Дата начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС откладывается до 2013 года

29.08.2012

Утверждение даты начала переговоров по условиям вступления Сербии в Евросоюз откладывается по крайней мере до июля 2013 года. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си со ссылкой на высокопоставленного представителя Еврокомиссии.

Сербия получила 1 марта 2012 году статус страны-кандидата в Евросоюз. Следующим ключевым шагом на пути страны в ЕС должно стать начало переговоров о готовности Сербии стать полным членом Евросоюза. Очередной доклад Еврокомиссии о развитии ситуации в Сербии будет опубликован в октябре. Как уже стало известно, в документе выдержан достаточно критичный тон в отношении Белграда.

Евросоюз продолжает сохранять жесткий подход к Сербии, которая, по мнению независимых аналитиков, не сможет стать членом Евросоюза без значительных уступок по косовскому вопросу. Ранее на этой неделе премьер-министр Сербии Ивица Дачич отметил, что страна "никогда и ни при каких условиях" не признает провозглашенную косовскими албанцами в одностороннем порядке независимость Косово, пишет ИТАР-ТАСС.

По материалам rus.ruvr.ru

Источник: СРПСКА.РУ



Нравится