Косовские сербы потребовали от албанской банды засевшей в Приштине выяснить судьбу 532 пропавших без вести соотечественников

31.08.2012
Акцией протеста у монастыря Грачаница отметили сегодня международный день пропавших без вести людей сербы из Косово и Метохии. Ее участники обратились к руководству албанской банды самопровозгласившей "Республику Косово" и к международным организациям с требованием прояснить судьбу сербов, пропавших на ее территории за минувшие 15 лет. Их число, по данным МВД, составляет 532 человека.

 

"Мы недовольны темпами расследования дел о пропавших без вести и похищенных лицах, - заявил организатор акции Милорад Трифунович. – Следствие идет крайне медленно, а лица, от которых это зависит, зачастую создают на его пути дополнительные препятствия". По его мнению, ответственных за похищения и убийства косовских сербов стоит искать среди нынешнего руководства шиптарской банды в так называемой "Республики Косово", однако на то "отсутствует политическая воля".

Трифунович отметил, что косовоалбанские "правоохранительные органы" "в принципе не хотят заниматься этой проблемой, даже делами, которые можно было бы расследовать за пару дней". "Нам известны имена многих похитителей, но никто из них до сих пор не арестован и даже не допрошен", - сказал Трифунович.

Активисты подчеркнули, что и дальше намерены бороться за свои права, выяснение судеб пропавших сербов и наказание их похитителей.

Источник: по материалам oko-planet.su



Нравится