Чтобы навсегда помнили - в честь Н.Н. Раевского

03.09.2012
В подворье церкви Святой Троицы в Г. Адроваце сегодня торжественно отмечено 136-летие со дня гибели полковника Раевского (1839-1876). При огромном стечении народа была совершена литургия, состоялся молебен по погибшим и были возложены венки от имени посольства Российской Федерации в Сербии, муниципалитета Алесинац, Нишского округа, Вооруженных сил Сербии и многочисленных организаций.

Представители Общества ПИЛИГРИМ также приняли участие в этом торжественном мероприятии и возложили венок к могиле полковника Раевского с надписью "Нашим героям и православным братьям - Общественная организация ПИЛИГРИМ Ниш».

Внук знаменитого генерала, воевавшего с Наполеоном, именно Николай являлся прототипом графа Вронского из романа "Анна Каренина" Льва Толстого. В августе 1876-го в числе трех тысяч добровольцев приехал в Сербию в качестве добровольца по призыву своего сердца, чтобы помочь братьям сербам в их борьбе против турок. Здесь, на берегу Южной Моравы, через 13 дней был убит. На месте его гибели в деревне Горни Адровац установлен памятник и в начале ХХ века воздвигнута церковь Святой Троицы, называемая в народе Русской. Она стоит под сенью лип, окруженная кованой ажурной оградой и напоминает о русских, оставшихся вечно на Балканах.

По легенде, за несколько минут до гибели, Раевский обедал, сделал глоток вина и помчался на боевую позицию сказав: "Если погибну, пусть мое сердце останется в Сербии, а тело завещаю России". Сердце этого героя до сих пор и хранится в подворье монастыря Святой Роман в Джунисе, находящемся поблизости.

Источник: pilgrim.org.rs



Нравится