Т. Николич: Начало абсолютно нового этапа в отношениях Сербии и России.

12.09.2012
Город Сочи - излюбленное место отдыха и переговоров В.Путина.

Где, как не в Бочаровом ручье, отдохнуть после участия в Саммите АТЭС.
Долг путь из г Владивостока до г.Сочи, даже на президентском самолете.
Дел у В.Путина в г Сочи много, разных и важных.

11 сентября 2012 г  в г  Сочи состоялись переговоры В. Путина с Президентом Сербии Т.Николичем, который находится в России с рабочим визитом по приглашению В.Путина.

Среди прочих важных вопросов В. Путин и Т. Николич обсудили развитие сотрудничества 2-х стран в топливно-энергетической области, в частности, реализацию Южного потока.

Сербия постепенно становится одной из главных союзниц Газпрома по Южному потоку.

25 января 2008 г Россия и Сербия подписали комплексное межправительственное соглашение по проекту Южный поток и проекту ПХГ Банатский Двор.
В ноябре 2009 г была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG, 51% в котором принадлежит Газпрому, 49% - Сербиягазу.

В 2009 году Газпром и Сербиягаз также создали СП ПХГ Банатский Двор, в котором российская компания получила 51%, сербская — 49%.

В марте 2012 г гендиректор Сербиягаза Д. Баятович сообщил, что создаст совместно с Газпромбанком совместный банк для финансирования строительства Южного потока и 2-й очереди сербского ПХГ Банатский Двор.

Посетовав на некоторый застой в отношениях России с Сербией, Т. Николич объяснил их определёнными внутренними проблемами Сербии.

Так поддерживать Сербию, как это постоянно делает Россия, не поддерживает никто.

Т. Николич поблагодарил Россию в лице В.Путина за поддержку, которую "чувствет от представителей России, с которыми общается. И это хорошая основа для того, чтобы базу  отношений  выстроить так, чтобы это было в интересах и России, и Сербии".

Если сравнивать Б.Тадича и Т.Николича, то, конечно, Т.Николич всегда ратовал за  более тесное сотрудничество с Россией.

На выборах президента Сербии 2008 г Россия, несмотря на это, руководствуясь созданием политических условий строительства трубопровода  Южный поток ,  не желая портить отношения с Европой, поддержала Б. Тадича.

Сейчас победил Т.Николич, и контакты России и Сербии стали более интенсивными.

Отрадно, что представители Минэнерго обеих стран "идентифицировали отношения", по словам Т. Николич.

Любопытно, что Т. Николич упомянул о встрече министра оборны Сербии с предствителями ВПК России.

Сотрудничество в военной сфере - хороший фундамент для развития экономических отношений.

Т. Николич сообщил, что "ожидает начала работ на строительстве Южного потока, часть которого проходит через Сербию в начале декабря 2012 г и пригласил В.Путина принять участие в открытии  работ на сербском участке Южного потока.

Воспользовавшись случаем, на пресс-конференции по окончании переговоров, В.Путиннеожиданно сообщил, что мероприятия по запуску 2-й нитки газопровода Северный поток запланированы на 8 октября 2012 г.

Источник: neftegaz.ru



Нравится