Владимир Путин: Косовскую проблему нужно решать, следуя принципам ООН

12.09.2012

Такое заявление сделал президент России на пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи с президентом Сербии Томиславом Николичем.

"Решение проблемы необходимо искать в ходе переговоров на основе, прежде всего, резолюции Совета Безопасности ООН 1244", сохраняющей статус исключительного правового фундамента урегулирования - сказал Путин, подчеркнув , что Россия намерен твердо следовать принципам ООН.

В свою очередь президент Сербии сообщил, что руководство страны вступило в переговоры с временными властями Косово в Приштине. При этом они не собираются участвовать в переговорах, которые укрепляют независимость Косово.

"Сербия благодарит Россию и других членов Совбеза ООН, которые не согласны с самопровозглашенной независимостью Косово. Мы не можем изменить статус этой территории путем применения силы, все должно быть в рамках ООН", - заявил Николич.

Напомним, резолюция 1244 СБ ООН от 1999 года подтверждала территориальную целостность СРЮ (Сербия и Черногория) и предусматривала демилитаризацию Освободительной армии Косово (ОАК) и других вооруженных групп косовских албанцев.

Источник: РИА Новости



Нравится