Русские олигархи покупают Смедеревский комбинат

18.09.2012
Новый владелец металлургического завода в Смедерево (крупнейшего в Сербии металлургического комбината) будет известен к середине 2013 года. Как сообщает Курир, среди наиболее вероятных покупателей - российские «Северсталь» (Алексей Мордашов), «Новолипецк» (Владимир Лисин) и "Meчел" (Игорь Зюзин).

То, что новый хозяин комбината будет из России, подтвердили министр экономики и финансов Сербии Младжан Динкич и министр природных ресурсов Милан Бачевич. Хотя при этом чиновники заметили, что велись переговоры с одной компанией из Украины "поскольку технологии, по которым работают российский и украинские металлургические компании, такие же, как и те, по которым работает комбинат в Смедерево".

"Мечел" очень привлекательный партнер, поскольку у компании есть добывающие комбинаты, но нет своего комбината по обработке. С другой стороны, «Северсталь» и «Новолипецк» (НЛМК) не столько заинтересованы в предприятии, но здесь важным фактором является и политика, - пишет Курир со ссылкой на источник в правительстве Сербии.

Потенциальные покупатели

Компания число работников оборот, $ млрд.

Мечел 80 000/9,7

Северсталь 70 000/15

НЛМК 60 000/11,7

Источник: senica.ru



Нравится