"Перформанс" в центре Белграда

29.09.2012
В преддверии церковного праздника (30 сентября, День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии), когда Православная церковь вспоминает святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию, в центре Белграда, на улице Князя Михаила случился «перформанс» (ну и слово какое!), организованный устроителями гей-парада, который должен произойти 6 октября 2012 года. И что особо интересно, с участием (случайно ли?) именно двух женщин по имени Вера и Надежда.

Все началось с того, что перед зданием Сербской академии наук и искусств появились две пары молодых людей, которые танцевали и приветствовали прохожих. Тем не менее, через несколько минут стало ясно, что эта свадьба будет несколько иной, чем обычно, несмотря на то, что присутствовал и работник ЗАГС-а с лентой в раскраске государственной символики Сербии. Женихи неожиданно исчезли с виду, а обручальные кольца стали надевать сами женщины, друг другу, после чего поцеловались. Все это событие было снято, а видеоклип был размещен на сервисе видеохостинга «YouTube» (Ютуб). Организаторы даже разместили материал на своей страничке в Фейсбуке, подписав его словами: "Любовь между Верой и Надеждой на свадьбе была коронована в центре города". В конце клипа стояло и короткое сообщение: «6 октября: всего 970 шагов с нами». Все это вызвало сильную реакцию и многочисленные комментарии на Фейсбуке.

Напомним, что в очередной раз (из-за европейских требований к толерантности по отношению к ЛГБТ сообществу), некоторые фонды и представители внеправительственных организаций и сексуальных меньшинств хотят провести в Белграде этот «парад» (как они его называют), свое шествие на глазах у народа и детей. Многие фанаты, ультранационалисты и другие простые люди решительно встают против этого и некоторые обещают на форумах в Интернете устроить ответные шествия.

Многие надеются, что полиция, как и в предыдущие годы, запретит это шествие по причине безопасности. Сам премьер-министр Сербии Ивица Дачич высказался о таком событии: «...О каких правах человека можно говорить, когда речь идет о безопасности? Есть государства в ЕС, в которых нет таких парадов. Меня только интересует до каких пор это будет являться главной темой наряду с другими существующими проблемами и преподноситься в качестве входного билета в Европейское сообщество? Это смешно. «Мне жалко» такого Европейского сообщества, в которое мы должны войти, если это является входным билетом....». Также премьер высказал озабоченность в связи с тем, что «с другой стороны есть и психопаты, которые грозятся поубивать участников парада», что недопустимо.

Как тут не вспомнить слова из книги «Монах старец Гавриил (Гаврило) - пророк последних времен" (Монахиня Макрина, Валево 2007): «... у Белграда нет больше Благословения быть столицей. Над ним серость и нищета. Из-за грехов, взяточничества и коррупции, беззакония, сект и аморальности ...»?

Источник: pilgrim.org.rs



Нравится