Прах сербского князя возвращается из Лозанны на родину

01.10.2012
Останки Павла Карагеоргиевича, его супруги Ольги и сына Николы были подняты из захоронения на кладбище Bois-de-Vaux для перенесения в семейный мавзолей.

Церемония эксгумации состоялась в присутствии дочери Павла принцессы Елизаветы и посла Сербии в Швейцарии.

Сын князя Арсена Карагеоргиевича и русской дворянки Авроры Демидовой, племянник короля Сербии Петра I, Павел Карагеоргиевич (1893-1976) родился в Санкт-Петербурге, воспитывался в Женеве, учился в Оксфорде. Был женат на греческой принцессе Ольге (1903-1997).

После Майского переворота 1903 г., в ходе которого был убит представитель правящей династии Александр Обренович и королева Драга, Карагеоргиевичи вернулись на сербский престол. В 1934 г., после гибели от рук террориста двоюродного брата короля Александра, Павел стал регентом при его несовершеннолетнем сыне Петре.

Подписание 25 марта 1941 г. Венского протокола о присоединении Югославии к Тройственному пакту привело к волнениям и перевороту под лозунгом «Лучше война, чем пакт», Петр II был досрочно объявлен совершеннолетним. 6 апреля 1941 г. Германия оккупировала Югославию.

Павел с семьей выехал в Грецию, затем проживал в Каире и Найроби, в 1943 году переехал в Йоханнесбург. В 1945 году Югославия стала республикой, а принц-регент был объявлен военным преступником, что сделало невозможным его возвращение на родину. В 1948 Павел получил швейцарское гражданство и поселился в Женеве, умер в Париже.

Дочь Павла Елизавета Карагеоргиевич (р. в 1936 г.), имеющая гражданство Сербии и США, с 2001 г. живёт в Белграде. В 2004 году она баллотировалась на пост президента Сербии и Черногории, заняв 6 место.

В ноябре 2011 г. Павел Карагеоргиевич был посмертно реабилитирован Высшим судом в Белграде.

4 и 5 октября останки членов королевской семьи будут находится в Соборной церкви Белграда, где состоится поминальная служба. Церемония захоронения в усыпальнице сербских королей запланирована на 6 октября.

Источник: www.businessmir.ch



Нравится