Эстония готова передать Сербии свой опыт в области добычи и переработки сланца

04.10.2012
Министр экономики Эстонии Юхан Партс и глава правительства Сербии Ивица Дачич в среду обсудили на встрече в Белграде возможности сотрудничества в области добычи и переработки сланца, сообщила пресс-служба Минэкономики Эстонии.

Как отметил на встрече эстонский министр, его страна готова предложить Сербии свой опыт и технологии добычи и переработки сланца в сланцевое масло, которое используется для производства электроэнергии на тепловых электростанциях. Кроме того, Эстония заинтересована в получении права на самостоятельную разработку сланцевых запасов Сербии.

Премьер Дачич выразил готовность к сотрудничеству с Эстонией в области сланцевой энергетики.

Эстония уже много лет добывает сланец для переработки его в сланцевое масло, которое используется для производства электроэнергии на тепловых электростанциях. В год добывается примерно 20 миллионов тонн сланца, с помощью которого в Эстонии получают более 85% всей электроэнергии.

Сербия планирует развернуть добычу сланца в месторождении Алексинац, где, как предполагается, можно получить около 2 миллиардов тонн горючих сланцев, которые в следующие десять лет могли бы принести 60 миллиардов долларов в стоимости сланцевого масла, передает РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ



Нравится