В Сербии госпитализирован брат Слободана Милошевича Борислав

05.10.2012
Старший брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича Борислав срочно госпитализирован в Сербии в тяжелом состоянии, пишет в среду местная газета Blic со ссылкой на врачей медицинского центра, куда доставили известного пациента.

Сообщается, что бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич находился в Черногории, когда его состояние здоровья резко ухудшилось. Его перевезли из черногорского Бара в столицу страны, Подгорицу, а оттуда на вертолете его переправили в Белград. В настоящее время бывший дипломат доставлен в кардиологический центр белградского района «Дединье».

Как пишут сербские СМИ, Борислав Милошевич пережил остановку сердца и был доставлен в сербскую столицу в критическом состоянии без сознания. По словам медика, состояние брата экс-главы Югославии улучшилось, но остается тяжелым.

«К нему применяются средства интенсивной терапии, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Однако мы рассчитываем, что в скором времени ему это не понадобится. Кроме того, Милошевич имеет проблемы с почками, это последствия остановки сердца. И все же надеемся на благополучный исход», — заявил в беседе с Blic директор больницы в Дединье профессор Бошко Джуканович.

Борислав Милошевич — известный югославский и сербский дипломат. Свою дипломатическую карьеру он начал в семидесятые годы в Москве, в совершенстве владел русским языком. Он неоднократно сопровождал главу Югославии Иосипа Броз Тито на международных встречах и выступал в качестве переводчика на встречах с высшим советским руководством. Позднее он был послом Югославии в Алжире, а позже — послом в России. В 2011 году Борислав Милошевич принял предложение «Российских железных дорог» и стал советником в этой компании.

Слободан Милошевич возглавлял Югославию с 1990 по 2000 год. На период его правления пришелся распад этой страны вследствие гражданской войны, а также война за сохранения автономного края Косово в составе Югославии, кульминацией которой стали удары НАТО по югославской территории. Спустя полгода после того, как в конце 1999 года Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул против Милошевича обвинения в военных преступлениях и массовом геноциде, 28 июня 2001 года Белград выдал бывшего президента Гаагскому трибуналу. Судебный процесс над Милошевичем начался в феврале 2002 года. Политик скончался на 65-м году жизни от обширного инфаркта миокарда 11 марта 2006 года в тюремной камере Гаагского трибунала, где он находился под следствием почти пять лет. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены до конца.

Источник: РИА Новости



Нравится