Косовские сербы ждут от властей новой стратегии для переговоров с албанцами

08.10.2012
Косовские сербы ожидают от правительства Сербии принятия новой стратегии для переговоров с косовскими албанцами, сообщил в интервью российским журналистам влиятельный политик, председатель муниципалитета Звечан Драгиша Милович.

«Сербов в Косово и Метохии прежде всего интересует стратегия или платформа, которую должно принять правительство Сербии, для продолжения диалога с Приштиной», — сказал Милович.

Политик ожидает, что элементы этой стратегии будет озвучены в ближайшие десять дней.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Косовские сербы, составляющие порядка 5-10% от двухмиллионного населения края, не признают власти в Приштине. Технические переговоры между Белградом и Приштиной с целью решения повседневных проблем граждан в зоне конфликта и сближению региона с Евросоюзом начались в марте 2011 года. Диалог проходил в Брюсселе при посредничестве ЕС и в последние месяцы был заморожен.

До сих пор между сторонами было достигнуто несколько соглашений, некоторые из которых пока не реализованы. Эти договоренности были раскритикованы косовскими сербами. С момента смены власти в Сербии по итогам парламентских и президентских выборов весной этого года сербские лидеры не представили новой стратегии для переговоров с косовскими албанцами.

«Все результаты переговоров, достигнутые до сих пор, противоречат интересам сербов, живущим в Косово и Метохии, и противоречат национальным интересам», — сказал Милович.

Он привел в пример проблему с земельным кадастром. На переговорах Белград и Приштина договорились о передаче косовским албанцам копий сербских кадастровых книг. Но при этом косовоалбанские учреждения в предыдущие годы вели собственные кадастровые книги, согласно которым земли сербов оказались закреплены за местными албанцами.

По возникающему в таком случае спору по принадлежности земли, по договору Белграда и Приштины, решение должен принимать суд в Приштине, в котором заседают несколько албанцев и только один представитель международного сообщества. По словам Миловича, веры в беспристрастность такого суда у косовских сербов нет.

Косовские сербы также выступили против договоренности о свободе передвижения, согласно которым они могут ставить регистрационные знаки Косово (с маркировкой KS или RKS) на свои автомобили, но только получив документы самопровозглашенного государства и тем самым фактически став его гражданами. А при передвижении по Косово с регистрационными знаками Сербии (SRB) у сербов возникают проблемы c косовской полицией.

Негативную реакцию косовских сербов вызвало и соглашение с албанцами о совместном контроле КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе между Сербией и краем Косово, где должны пусть и в качестве наблюдателей появиться косовские таможенники и полицейские.

По словам Миловича, стратегию диалога должен определить президент Томислав Николич, затем документ будет вынесен на утверждение в парламент. Милович сказал, что никто из участников подготовки этой стратегии с косовскими сербами еще не советовался, передает РИА Новости.

Источник: Радио Голос России



Нравится