В Сербии отмечают знаменательные даты русского зарубежья

09.10.2012
Во вторник, 9 октября 2012 года, в день памяти апостола Иоанна Богослова, исполняется 80 лет со дня освящения русского храма, освященного в честь ап. Иоанна в городе Белая Церковь (Сербия), сообщает портал "Русский век".

Кроме того, в этом году исполняется 90 лет со дня прибытия в Сербию Крымского кадетского корпуса, обосновавшегося в городе Белая Церковь, 90 лет со дня прибытия генерала П.Н.Врангеля в Сербию, 100 лет от начала Первой балканской войны и 200 лет Отечественной войны 1812 года.

В связи с этими знаменательными датами Общество сербско-русской дружбы из Белой Церкви, Объединение русских кадет за рубежом и их потомков в Сербии, Посольская казачья станица "Святосавская" из Белграда и Общество сохранения памяти о русских в Сербии организуют в этот день в Белой Церкви вечерню в русском храме. Затем в зале Технического вуза состоится круглый стол, посвященный этим датам, после которого пройдет концерт хора "Лучинушка".

С 24 июня по 3 июля 2012 года в Сербии прошел международный фестиваль российских кадетских корпусов "Кадетская симфония. Сербия - 2012". В Сербии в 20 - 30 годы XX века действовали русские кадетские корпуса в изгнании, в которых нашли приют тысячи русских кадет, вынужденных покинуть Россию.

По некоторым данным, в настоящее время в Сербии проживает 250 - 300 тысяч русских. Местами их компактного проживания являются Белая Церковь, Крагуевац, Ниш и Нови Сад. Проводимые в Сербии переписи населения демонстрируют сохранение у эмигрантов русской идентичности.

Источник: rus.ruvr.ru



Нравится