Александр Торшин: «Эти святыни принадлежат не только Сербской Православной Церкви»

10.10.2012
Международный гуманитарный фонд по сохранению христианских святынь Косово и Метохии приступил к реализации своих проектов...

Международный гуманитарный фонд по сохранению христианских святынь Косово и Метохии приступил к реализации своих проектов, сообщил в понедельник в Белграде журналистам его учредитель и президент – первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Первой акцией фонда стало вручение стипендий 25 учащимся православной семинарии, изучающим русский язык, в воскресенье в городе Призрен в южной части Косово.

"Мы были в Призрене, посетили семинарию, вручили студентам первые стипендии от нашего фонда, вручили некоторую сумму денег на поддержание материальной базы семинарии, посетили разрушенные и сожженные православные церкви. Теперь примерно понимаем, какой масштаб помощи нужен для их восстановления", – сказал Торшин.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. В годы конфликта экстремистами в крае были осквернены или разрушены более 150 православных монастырей и церквей.

"Фонд будет наращивать свои усилия по восстановлению православных святынь в Косово, потому что, по большому счету, эти святыни принадлежат не только Сербской Православной Церкви. Это ценности мирового масштаба", – цитирует сенатора РИА Новости.

Благотворительный фонд назван в честь Святого Саввы Освященного (439-532 гг.) – жившего в Палестине великого подвижника первых веков христианства. Основная миссия организации заключается в оказании экспертной, финансовой и организационной помощи возрождению и сохранению храмов, монастырей, памятников христианской культуры.

В задачи фонда входит просветительская, общественная и благотворительная деятельность, направленная на укрепление сотрудничества между народами России и Сербии, возрождение христианских духовно-нравственных ценностей и традиций, гуманитарное содействие миру и стабильности в балканском регионе.

Источник: Русская линия



Нравится