Знаменательные даты русского Зарубежья в Сербии

13.10.2012
В октябре 2012 г. в день памяти Святого Иоанна Богослова в г.Белая Церковь состоялись торжественные мероприятия, связанные с несколькими знаменательными датами в истории русского Зарубежья в Сербии.

В этот день исполнилось 80 лет со дня освящения русского храма (посвященного апостолу Иоанну Бого¬слову) в городе Белая Церковь, кроме того, ровно 90 лет назад прибыл в Сербию Крымский кадетский корпус и обосновался в городе Белая Церковь, вместе с ним прибыл и генерал П.Н. Врангель, 100 лет назад началась 1 балканская война и 200 лет отечественной войне 1812 г.

В связи с этими знаменательными датами, Общество сербско-русской дружбы из Белой Церкви, Объединение русских кадетов за рубежом и их потомков в Сербии, Посольская казачья станица «Святосавская» из Белграда и Общество сохранения памяти о русских в Сербии, подготовили и провели в Белой Церкви, ряд мероприятий на которые съехались гости из всей Сербии, а так же приняли участие представители русского Посольства, Россотрудничества и официальные власти Сербии в Белой Церкви. Начались мероприятия в русском храме Иоанна Бого¬слова торжественной литургией, где все присутствовавшие почтили память первых русских эмигрантов в Сербии. Затем вечер продолжился в зале Технического ВУЗа , где состоялся «Круглый стол». В работе круглого стола приняли участие ученые, потомки первых эмигрантов, представители сербско-русских обществ, студенты ВУЗов. Были подготовлены доклады на темы: «Русские беженцы в Сербии», «Русская церковь св.Иоанна», «Русские кадеты в Королевстве Югославии», «Генерал Врангель в Сербии», «Казаки в войне 1812 года», «Русские врачи и санитары в Первой балканской войне». Закончились мероприятия концертом Белградского хора «Лучинушка», это бывший хор студенток отделения славистики филологического факультета Белградского Университета, под руководством председателя Общества сохранения памяти о русских в Сербии, А.Тарасьева. Зрители с удовольствием не только слушали, но и пели вместе с хором такие всем нам близкие и душевные песни, как «Темная ночь», «Рябинушка», «Лучинушка», «Ты ж меня подманула», «Коробушка», «Белая береза» и другие. В теплой, домашней атмосфере расстались гости с организаторами до следующего юбилея в гостеприимном городе Белая Церковь.

Руководитель информационного сектора Координационного Совета российских соотечественников в Сербии

Наталья Миладинович

Источник: senica.ru



Нравится