„Лучшие песни России“

14.10.2012
В Белграде состоится грандиозный концерт „Лучшие песни России", посвященный Дню освобождения Белграда. По поводу предстоящего события интервью нашему Радио дала Алёна Иштокович, одна из организаторов концерта.

 

Уже второй год вы организуете концерт русских песен в Белграде. Скажите пожалуйста, кто из исполнителей выступит на концерте и с каким репертуаром?

Уже второй год мы сотрудничаем с РТС и концерт „Лучшие песни России" организован в рамках проекта «Русская культура». Это оригинальный авторский проект, цель которого познакомить аудиторию с русскими песнями разного времени, начиная от народных песен, и включая казачьи, цыганские и конечно же военно-патриотические песни. Это очень интересный проект и мы выбираем не только лучший репертуар - мы привлекаем и лучших исполнителей с российской и сербской музыкальной сцены. В концерте участвуют три звезды Большого театра. Это Петр Глубокий, блестящий бас, фантастическая личность уже ставшая легендой. Это человек, который выступал по всему миру (Франция, Италия, США, Канада...). Президент Владимир Путин лично присвоил ему звание Народного артиста Российской Федерации. В концерте примет участие и Константин Шушаков, член молодежной оперной програмы Большого театра, баритон. Третья звезда это Борис Рудак, тенор, выступавший со многими знаменитыми оркестрами по всей России. В концерте, который состоится в центре «Сава» примет участие Иванна, народная артистка Республики Ингушетии, для которой пишут песни такие известные композиторы как Виктор Дробыш из России и Горан Брегович из Сербии. Помимо Иванны выступит и замечательный тенор ансамбля им. Александрова Сергей Путилин, которого уже знает и любит сербская публика. Он впервые исполнил в Белграде песню «Христе, Боже», которая произвела большое впечатление на сербскую публику. Что касается гостей, то это будут ведущие представители сербской музыкальной сцены - Елена Томашевич, Таня Андреич, Мерима Негомир, Оливер Него, хор «Король Петр I" и ансамбль РТС во главе с Бранимиром Джокичем.

Вы сказали, что концерт будет посвящен годовщине освобождения Белграда. Расскажите нам об этом подробнее.

Мы всегда стараемся не просто представлять музыкальную культуру. Мы стремимся с помощью искусства представить историю взаимоотношений наших народов. Именно поэтому нас привлекла эта дата. Октябрь известен не только по дню освобождения Белграда. Октябрь это важная дата в истории сербско-русских отношений, начиная с Первой балканской войны. Мало кто знает, что именно в октобре 1912 г. в Белград прибыла первая медицинская миссия, которая оказывала помощь. Эта война всколыхнула всю русскую общественность. В салонах люди перестали говорить о нарядах, о книгах, о каких-то светских мероприятиях. Там говорили о Первой балканской войне, о братьях-сербах, о братьях-славянах... История музыкальной литературы запечатлела случай, когда событие в другом государстве вдохновило композитора на создание песни. Это была песня „Прощание Славянки" композитора Василия Агапкина, которую он посвятил всем славянским женщинам.

Освобождение Белграда – это вторая историческая точка соприкосновения наших народов. Русский народ всей душой отозвался на призыв и освобождал не только Россию, но и Европу от немецких оккупантов и именно поэтому мы оказались здесь и именно поэтому мы с вами освобождали Белград.

Сербию и Россию связывает узы долгой и крепкой дружбы. Наши культуры и история взаимосвязаны. Связывает ли нас и музыка?

Я нигде не встречала такого внимания и такой любви к русской песне как в Сербии. Это очень трогает. Я думаю что основа этой любви лежит в едином ритме, общем для наших народов, и в едином праязыке, из которого выросли современные языки сербский и русский. Хочу привести интересный факт - в Великом Новгороде найдены берестяные грамоты, датированные 900 - 1000 годом нашей эры, и на них встречаются сербские имена - Стоян пишет Живковичу, Воислав пишет Радомиру. Это говорит о близости наших языков и о единстве культур. И хотя наши народы живут в двух разных государствах, это их не разделяет, а наоборот объединяет, но на ином уровне. Между нашими народами существует любовь и глубокая связь. В России есть специфическая проблема, решить которую помогли вы, сербы. Вы сохранили нашу русскую песню. Дело в том, что после революции, в период эмиграции, многие песни попали в Сербию, на благодатную почву. Сербы их сохранили, переработали, тогда как в России некоторые из них забыты. Забыли, в частности, потому, что романсы не разрешалось исполнять в период партийной диктатуры и они постепенно сошли со сцены. В Сербии сохранились многие из них, например, - «Ямщик не гони лошадей или «Дорогой длинною».

Вы создали общество «Сербско-русское связи». Скажите несколько слов о нем и о его деятельности.

Обычно сначала создается общество, а потом возникают проекты. У нас было по-другому: сначала создан проект „Русская культура в Сербии", который послужил основой для общества. Наш проект „Русская культура в Сербии" занимается не только концертной деятельностью, мы работаем во многих различных направлениях. Перечислим недавние мероприятия, организованные нашим обществом. Это выставка Манежа Императорский Санкт-Петербург в городе Сремски-Карловцы, которая будет вскоре показана и в городе Нови-Сад, участие в международных конференциях, издание книг, коллекционирование произведений искусства и т.д.

В Сремски-Карловацах находится центр русской эмиграции, но мы работаем на территории всей Сербии и в международных масштабах. Именно Сремски-Карловцы, а не Белград сыграли ключевую роль в истории отношений между Россией и Сербией в области дипломатии.

Запланированы ли гастроли сербских музыкантов в России и существует ли в России интерес к нашей музыке?

Сербский ансамбль «Диоген» в 2010 году принял участие в Фестивале «Казаки России» в Липецке. Сейчас планируем проект «Лучшие песни России» организовать и в Москве. Интерес к сербско-балканской музыке и культуре есть. Он возник недавно и был актуализирован сербским композитором Гораном Бреговичем и режиссёром Эмиром Кустурицей. И русская певица Иванна, которая будет выступать здесь на концерте, написала слова на сербскую мелодию и так родилась песня «Небо», которая очень популярна в России. Что касается русской народной культуры, я хочу открыть вашим слушателям маленькую тайну. Всё считают, что балалайка это русский народный инструмент. Балалайка же упоминается в русских летописях только с 1700 года. Это значит, что она не является нашим исконным инструментом. Ее использовали скоморохи, а аристократическим русским инструментом, под который исполнялись гимны, были гусли. Гусли упоминаются уже с 900 года.

Можете ли сказать, имея двухлетний опыт организации концертов российской песни, которые пользуются у нас большой популярностью, станут ли такие концерты традиционными?

Я думаю, что такие концерты должны стать традиционными - это необходимость. Я думаю, что славянскому национальному культу неоходимо предоставить место и дать возможность создания новых духовных пластов. Необходимо всколыхнуть общественное сознание, развивающееся в направлении к психологии обывательства, и направить его на служение отечеству и своему народу, разбудить идею национального патриотизма, без которой жизнь не имеет смысла.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится