Сербия - мост в Европу или пешка для России?

15.10.2012
В Сербии есть все условия для того, чтобы страна стала мостом между Востоком и Западом. Об этом заявил на этой неделе, накануне визита в Италию, президент Сербии Томислав Николич. Он пояснил, что стратегической целью Белграда является вступление в Евросоюз, но это не приведет к свертыванию близкого сотрудничества с Россией.

Президент Сербии Томислав Николич не случайно предложил новую международную роль Сербии как раз накануне поездки в Рим. В разговоре с итальянскими промышленниками президент уточнил, что предлагает им открывать в Сербии свои компании, поскольку «почти все, что производят в Сербии, можно экспортировать на российский рынок за беспошлинным режимом». Так, Белград предлагает итальянцам легче преодолевать барьеры на пути в Россию.

Большинство европейских СМИ правящую коалицию в Сербии называет пророссийской. Николич после избрания на пост главы государства уже дважды ездил в Россию. Достигнута договоренность о ряде соглашений и о предоставлении Сербии кредита на сумму в один миллиард долларов. До конца года в Белграде должны открыть отдел «Сбербанка» России. Пресса этот банк называет финансовым мостом между Россией, Украиной, Беларусью, Казахстаном и Сербией. Так, термин «мост» нравится пропагандистам и в Москве, и в Белграде.

В декабре должны начать строительство на сербской участке будущего газопровода «Южный поток». Все это пока планы. А конкретно - российский «Газпром» является собственником единой сербской нефтеперерабатывающей компании, относительно единственным поставщиком нефти и газа в Сербии. Разумеется, энергетическая зависимость влияет на политическое положение страны.

Российский рубль на сербском валютном рынке

На этой неделе сербская сторона сделала еще один шаг на пути приближения к России - Нацбанк Сербии впервые в истории предоставил Российский рубль тот же статус, который имеют другие валюты. Так, хозяйственные субъекты и граждане все трансакции могут реализовать и в рублях. Впрочем, экономисты и промышленники говорят, что это не приведет к росту товарообмена с российской стороной.

Никола Павичич, руководитель компании, которая на протяжении десятилетий сотрудничает с российскими партнерами, объясняет: «В Сербии очень мало экспортеров, которые были бы заинтересованы продавать свои товары за рубли или покупать за рубли российские товары и оборудование. Российские экспортеры также преимущественно торгуют в других валютах ».

Более половины граждан Сербии, согласно опросам, выступает за вступление в Евросоюз. Когда речь идет об эмоциях, то значительная часть сербов говорит о близость со славянскими и православными "братьями" русскими. А когда речь идет об экономике, то те же люди перспективу видят в Европе.

Интересно, что даже еженедельная газета «Актер», которую считают близкой к нынешнему правительству, предупреждает, что «Сербия может стать пешкой, которым россияне готовы раньше или позже пожертвовать для достижения стратегических целей».

Наконец, нефть и газ сербы и впредь будут покупать от россиян за «братскими», а по мировым ценам. И не за рубли, а за доллары.

Источник: micronews.su



Нравится