Командование оккупационых сил НАТО посетило главную сербскую святыню Метохии

16.10.2012
Адмирал Джон Ставридис, командующий оккупационными силами НАТО в Европе, и командующий контингентом захватившим суверенную сербскую территорию Косово Фолькер Халбауэр посетили 11 октября ставропигиальный монастырь «Печская патриархия» в Метохии. Викарий патриарха Сербского епископ Лилянский Иоанн, показал им богатства монастыря, прозванного «матерью всех церквей сербских».

Адмирал Ставридис, потомок малоазийских греков, изгнанных турками в начале ХХ века, выказал понимание сложной истории Сербского Косова и Метохии и выразил особый интерес к судьбе сербских святынь края, отметив, что они значимы не только для сербов, но и для всего человечества, и потому требуют бережного сохранения.

Владыка, в свою очередь, отметил, что Печская патриархия в силу своего символического значения была особенно ненавистна экстремистам: еще в 1981 году, задолго до начала резни, обитель пытались поджечь.

И адмирал, и епископ выразили озабоченность событиями в Сербии и Косове и судьбой христиан проживающих в Сербии на территории Косово.

Источник: по материалам regions.ru



Нравится