Брюссель не станет снова вводить визы для Балкан

17.10.2012
По словам Стефана Саннино, директора Департамента по расширению Европейского союза, ЕС не изменит политику существующей либерализации визового режима для граждан Сербии и Македонии, как бы ни настаивали на обратном некоторые страны-члены Евросоюза. Граждане балканских стран и далее смогут приезжать в ЕС, пока их пребывание не создает серьезных проблем.

- Ослабление визового режима остается самым большим достижением, которое нам удалось реализовать в странах региона. Главное, это сделать так, чтобы система не приводила к злоупотреблениям, - сказал Саннино во время своего визита в Македонию.

Таня Файон, докладчик Европейского парламента по странам Балканского региона, сообщила в Белграде в интервью телекомпании B92, что выработка механизма по решению проблемы беженцев, вероятно, будет предметом обсуждения на встрече министров ЕС, которая пройдет 25 октября.

Она выразила надежду, что страны ЕС не будут в индивидуальном порядке восстановливать визовый режим для граждан балканских стран.

В 2009 году ЕС отменила визы для граждан Сербии, Черногории и Македонии при посещении стран, входящих в зону Шенгенского договора. С тех пор, в связи с резко выросшим потоком беженцев с Балкан, со строны ряда стран ЕС только росло число требований о восстановлении визового режима, особенно для Сербии и Македонии.

Источник: senica.ru



Нравится