Бюджетные поощрения для инвесторов

17.10.2012
Правительство Сербии и в этом году, несмотря на рецессию и кризис государственного долга, обеспечило безвозвратные средства для иноинвесторов в размере 32 миллиона евро. Министр финансов Сербии Младжан Динкич вручил договоры о выделении стимулирующих средств отечественным и инокомпаниям, которые в ближайшие три года планируют трудоустроить около 5 000 рабочих и инвестировать 120 млн. евро. Подробнее Елена Миленкович.

Приоритетами правительства является привлечение новых инвестиций и поощрение трудоустройства, прежде всего в неразвитых районах, что и делается через программу Агентства по поощрению и продвижению экспорта (СИЕПА). Только благодаря инвестированию в производство и поощрение трудоустройства Сербия сможет сократить дефицит государственного долга и увеличить ВВП на 2 процента в следующем году, сказал Динкич. Само распределение контрактов о безвозвратных средствах компаниям из Европы, США и Китая является лучшими показателем, что Сербия открыта для международных инвесторов. Динкич уточнил, что из 22 компаний, которые получили контракты, 11 отечественных, которые будут в основном инвестировать в пищевую и легкую промышленность и 11 иностранных, которые будут вкладывать средства в автомобильную промышленность и электропромышленность. Он указал, что в этом году из бюджета на эти программы будет выделено 6,5 млрд. динаров, а в 2013 году - 8 млрд.

Открытие новых цехов в неразвитых районах имеет большое значение для развития муниципалитетов и трудоустройства местных жителей. Министр подчеркнул, что кроме итальянского производителя обуви «Геокс», с которым недавно подписан контракт, вторым по величине инвестором является американская компания «Купер стандарт», которая в Сремска-Митровице откроет завод по производству запчастей для автомобилей. Компания планирует вложить около 20 млн. евро и трудоустроить 500 рабочих. Эта компания будет поставщиком комплектующих для компаний «Фиат» и «Форд». Динкич считает, что приход «Купер стандарта» положительно повлияет и на другие американские компании из автомобильной промышленности, которые могут расширить свою деятельность в Сербии.

Директор СИЕПА Божидар Лаганин сказал, что субсидии в размере 32 млн. евро получили 22 компании из области текстильной, пищевой, авто и обувной промышленности, а также из области металлообрабатывающего и машиностроительного комплекса и т.п. Лаганин сказал, что с 2006 года путем 16 конкурсов СИЕПА финансировала 248 проектов, которые привлекли 1,4 млрд. евро и трудоустроили около 45 000 человек. Он оценил, что это является самым прибыльным способом вкладывания денег из бюджета, так как на один динар инвестиций возвращается семь.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится