Косовские сербы не признают договоренности Белграда и Приштины о границе

19.10.2012
Косовские сербы отказываются признавать достигнутую ранее Белградом и Приштиной договоренность о совместном управлении КПП на разграничительной линии между Центральной Сербией и самопровозглашенной Республикой Косово. Об этом заявили сегодня руководители четырех сербских муниципалитетов телеканалу «Мост».

«Для нас совершенно неприемлемо возможное осуществление соглашения о совместном управлении КПП — мы не хотим жить в Албании», — сообщил глава округа Косовска-Митровица Раденко Неделькович.

Он отметил, что главы сербских муниципалитетов в Косово намерены обратиться к президенту страны Томиславу Николичу и премьер-министру Ивице Дачичу с просьбой воздержаться от выполнения данной договоренности.

«В противном случае нынешняя административно-разграничительная линия превратится в классическую международную границу, и, окажется, что мы живем уже в другой стране», — считает глава муниципалитета Зубин Поток Славиша Ристич.

Мэр города Лепосавич Драгиша Васич сказал, что сербы северных районов Косово подали в Конституционный суд страны иск с целью признания незаконными договоренностей предыдущего правительства с Приштиной. Они в корне противоречат сербским интересам, добавил мэр.

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС



Нравится