В Сербию Папа не поедет

20.10.2012
В Сербию на торжества в честь 1700-летия Миланского эдикта, которые запланированы на вторую половину 2013 г., вместо ожидавшегося Папы Римского приедет кардинал. Белградский католический архиепископ Станислав Хочевар сообщил, что Католическая Церковь придерживается мнения, что еще не настало время для визита Папы Римского в Сербию.

По мнению архиепископа, участие кардинала в этих торжествах будет иметь очень важное значение для всех католиков в Сербии и регионе, сообщает "Седмица".

Кто именно из кардиналов приедет на торжества, в которых планируется участие Предстоятелей и делегаций всех Поместных Православных Церквей, пока не сообщается.

По словам архиепископа, Бенедикт XVI очень хочет посетить Сербию, но прежде всего он уважает ситуацию в каждой стране. «Поскольку большинство в стране считает, что еще не пришло время, - значит, приглашения не будет. Мы это понимаем, так как хотим показать, что раз этот визит не сможет улучшить ситуацию в стране, то, во всяком случае, в будущем к нему нужно еще больше готовиться», — сказал Станислав Хочевар.

Приглашение Папы Римского на юбилейные торжества в Нише в честь 1700-летия издания Миланского эдикта в 2013 г. долгое время было под вопросом. Ватикан ожидал получить официальное приглашение в адрес главы Римско-католической Церкви от православной Сербской Патриархии посетить торжества в Нише. Но пока приглашение посетить Сербию Папа получил только от Бориса Тадича, когда тот был сербским президентом. Хотя патриарх Ириней и некоторые иерархи Сербской Православной Церкви неоднократно раз заявляли о возможности визита Папы Римского в Ниш, но официального приглашения со стороны Сербской Патриархии так и не последовало. По некоторым сведениям, свое недовольство планами пригласить Папу высказала Русская Церковь. В августе Ватикан заявил, что так как каких-либо приглашений не поступало, визит понтифика в Сербию в следующем году не планируется.

Источник: regions.ru



Нравится