Молодые россияне переселяются в Сербию

20.10.2012
В последние годы все больше мигрантов из России прибывает в Сербию, больше всего в район города Кралево. С 2009 года сюда переселилось из России около двадцати семей. Они стремились к лучшей, более спокойной жизни в контакте с природой и поселились, в основном, в заброшенных деревнях в окрестностях Кралево, где приобрели опустевшие дома и покинутые усадьбы. Большую помощь российским переселенцам оказывает Павле Тодорович, предприниматель из Кралево, который уже долгие годы сотрудничает с российскими коллегами. Заметка Джуро Малобабича.

 

Это не слишком богатые люди, вроде тех, которые купили «половину Черногории», но для наших условий, конечно же, состоятельные. О том, насколько серьезны их намерения остаться в нашей стране, свидетельствует и то, что в семье Ольги и Виктора Пивоваровых недавно родилась дочка Анжелика. Пивоваровы купили дом на холме, с которого видны город Кралево, средневековый монастырь Жича, курорт Матарушка-баня и долина реки Ибар вплоть до Западной Моравы. «Мы пробовали жить и в других местах, но несколько месяцев назад мы приехали в Сербию, уже все зная о сербах и о наших предках, эмигрировавших сюда, а также и о традиционной дружбе двух народов», говорят Ольга и Виктор, которые уже свободно изъясняются по-сербски.

Недалеко от Пивоваровых, в том же селе, живут Татьяна и Евгений Молоковы из Екатеринбурга, которые планируют заняться и каким-нибудь серьезным бизнесом. Поскольку Евгений инженер информационных технологий, то он уже зарегистрировал в Кралево фирму «Алегриас».

В соседней деревне Конарево обосновалась и семья Котковых, Роман, его жена Наталья и сын Максим, из Ярославля, города, находящегося в 300 км от Москвы. Хотя Роман по образованию учитель физкультуры, в России он занимался и бизнесом, который намеревается расширять и здесь. «Мы приехали в Кралево неслучайно. Сначала мы жили в Белграде, но когда мы увидели эту красоту, то решили здесь и остаться», подчеркивают Котковы.

В близлежащей Матарушка-бане проживает семья Павлюк, Александр, его жена Надежда и сын Роман. Они приехали из Краснодара. Они намерены заниматься торговлей, так как этим бизнесом Александр, который родом с Украины, уже успешно занимался в России. Надежда по профессии модельер-дизайнер.

Среди российских граждан, переселившихся в окрестности города Кралево, люди разных профессий и интересов. Это и высокообразованные специалисты, и бизнесмены. Есть пенсионеры и даже казаки. Один из них и Олег Грязнов из Нижнего Новгорода, поселившийся в селе Конарево, который иногда надевает форму казачьего генерала, чтобы покрасоваться перед любопытными, но доброжелательными соседями.

Российские семьи живут и в соседних деревнях Врдили, Рочевичи, Богутовац, Бресник, Метикош, и новые приезжают почти ежедневно. Наибольшая заслуга в привлечении россиян в регион Кралево принадлежит предпринимателю из Кралево Павле Тодоровичу. Его многолетнее деловое сотрудничество с предпринимателями со всей России переросло в дружеские отношения. Сегодня, Тодорович помогает главным образом молодым россиянам поселиться в Сербии. Многие из них отсюда продолжают заниматься своим бизнесом, в основном экспортом сербских овощей, фруктов и других продовольственных товаров или рассады в Россию. Так колония россиян в окрестностях Кралево уже насчитывает пять десятков человек с тенденцией увеличения вдвое в самый короткий срок.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится