Больше чем игра или выстрел впустую

21.10.2012
Заявление высоких представителей Сербии о неприемлемости части доклада Европейской комиссии об "уважении территориальной целостности Косова", а также позиция Сербии, что если ей будет поставлено требование - Косово или ЕС, она выберет Косово но останется приверженной к европейским стандартам, - а это накануне продолжения диалога между Белградом и Приштиной, - наиболее важные темы прошедшей недели - остались несколько в тени политики и политиканства, по поводу одного спортивного соревнования.

 

О чем идет речь?

Европейский футбольный союз (УЕФА) открыл дисциплинарное дело против Федерации футбола Сербии (ФСС) и Англии (FA) после нескольких инцидентов во время и после недавнего матча молодежных команд между двумя странами в Крушеваце, во ответном матче за право выступления на молодежном Чемпионате Европы. Неспортивное поведение части зрителей, драка игроков обеих команд и руководств команд – вещь неприемлемая и такие явления нужно немедленно осудить, как это сделал премьер И. Дачич, который одновременно потребовал от общественности не осуждать заранее, пока расследование не будет закончено. Также реагировала министр спорта Алиса Марич, после чего последовало извинение Федерации футбола Сербии англичанам, что в некоторой степени содействовало успокоению страстей.

Однако, несмотря на первоначальные сдержанные сообщения руководства английской команды об инцидентах после матча, была начата кампания в СМИ в Лондоне, которая очень скоро затронула вопрос права на выступление команды Сербии в молодежном Чемпионате Европы и «многолетнем расизме в Сербии»!?

В это действительно трудно поверить.

Но как только наклеен ярлык, сдвинулась лавина и британские журналисты, как и официальные лица просто стали соревноваться кто употребит более оскорбительные слова за события в Крушеваце. И снова, случайно ли, Сербия оказалась у позорного столба.

Не желая никого и оправдывать или задавать обычный вопрос: кто начал первым, все же необходимо напомнить, что публика в Крушеваце хлопала английской команде во время разминки а также британскому гимну, и до последних минут пока англичане не забили гол, царила спортивная атмосфера и публика болела корректно.

Тогда, как мы уже говорили, когда англичане вышли вперед, и большинство игроков праздновали гол, игрок с номером три на футболке Дэнни Роуз - кстати один из немногих темнокожих игроков в британской команде - показал зрителям средний палец. Этот некультурный, провокационный жест и стал причиной бурной реакции местных болельщиков, и всего того, что случилось потом, в том числе драки после матча. Но для драки всегда нужны двое!

Окажется, к сожалению, - как этого признали и англичане, что все началось с жеста Роуза. Несмотря на то, что установит дисциплинарная комиссия УЕФА, остается горький вкус.

В заключение, несколько слов по этому поводу: народ Сербии может не всегда «паинька», и вероятно его можно упрекнуть в разных вещах, но любой реалистичный наблюдатель не может сказать, что упреки в расизме, какова бы ни была подоплека такой выдумки, не более как выстрел впустую. Потому что, этого зла - будь вы господа и англичане! – в Сербии, особенно среди сербского народа, никогда не было! Кроме случаев, когда его выдумывали неблагонамеренные люди или приносили с собой захватчики. И тогда ответ Сербии был всегда один: она громко поднимала свой голос против этого зла!

Источник: voiceofserbia.org



Нравится