Шиптарские радиКАЛЫ протестуют против диалога с Сербией

22.10.2012
Активисты радиКАЛЬНОГО движения шиптаров на территории Сербии в Косово «Самоопределение» вступили в столкновения с "полицией" в центре Приштины, протестуя против диалога с Сербией.

Как сообщает телеканал KTV, около сотни радиКАЛОВ во главе с лидером «Самоопределения» Альбином Курти в 8.00 по местному времени (10.00 мск) попытались ворваться в здание "парламента" и начали забрасывать "полицию" тухлыми помидорами, камнями и другими предметами.

Курти заявил, что цель протеста — блокировать входы в "государственные учреждения". Для разгона протестующих "стражи порядка" применили слезоточивый газ. Более 20 человек были задержаны, в том числе сам Курти и еще два "депутата" албанского сборища называемого парламентом. Однако позднее они были освобождены.

Напомним, 19 октября премьер-министр Сербии Ивица Дачич впервые встретился с Хашимом Тачи. Инициатором переговоров выступила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

В сентябре премьер-министр и глава МВД Сербии Ивица Дачич заявил, что разграничение края Косово на сербскую и албанскую части — единственно возможное и приемлемое для всех сторон решение этой проблемы.

«Я считаю, что разделение Косово является единственным выходом из сложившейся тупиковой ситуации, и, я уверен, с этим согласны албанские власти в Приштине, — сообщил Дачич. — Некоторые возражают, заявляя, что это вызовет протесты в регионе, между тем, эти люди умалчивают о том, что и разделение Сербии также вызвало немалые потрясения».

По мнению премьера, в настоящее время «нет долгоиграющего решения» косовской проблемы, для поиска которого Белграду и Приштине необходимо начать политический диалог. «В настоящий момент для нас приемлемо все, что не является признанием односторонне провозглашенной независимости края. Брюссель не может заставить Сербию признать суверенитет Приштины», — заявил он.

Напомним, албанские власти края Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. При этом республика по замыслу ведущих стран Запада обрела статус государства с поднадзорной независимостью, а контроль стало осуществлять международное сообщество. Представители 25 стран-членов Международной руководящей группы по Косово в начале сентября объявили о прекращении международного контроля за независимостью этой страны.




Нравится