Международная экономическая хроника - призрак нищеты бродит по Европе -

22.10.2012
По оценкам агентства Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) 870 млн. человек голодает в мире, большинство из которых проживают в Южной Азии и в Африке, к югу от Сахары. Продовольствие становится все более дорогим, а голод и бедность стучатся в двери Европы, предупредила ФАО по случаю Всемирного дня продовольствия и нищеты. В Сербии за чертой бедности находится около 100 тысяч человек. Подробнее в регулярной МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ХРОНИКЕ, которую подготовила Ранка Павлович.

 

Последние данные агентства ООН ФАО, свидетельствуют о снижении числа голодающих по сравнению с девяностыми годами, когда их число превысило миллиард человек. Тем не менее, как оценивает ФАО, эта цифра все еще остается недопустимо высокой, потому что каждый восьмой житель планеты страдает от недоедания. Мировые цены на продовольствие только в течение июля выросли на 6%. Международный валютный фонд и Всемирный банк успокаивают всех, утверждая что нет признаков кризиса как пять лет назад, но засуха, которая уничтожила урожай этого года, не внушает надежды, что кризис не постучит в двери многих людей.

По данным Европейского статистического агентства "Eurostat", на уровне 27 стран-членов ЕС, как и в зоне евро, риск бедности и социальной изоляции грозит не более чем пятой части населения. В Болгарии, Румынии и Латвии с рисками сталкивается более 40% населения, в Ирландии, Венгрии и Литве 30% населения. Более высокий риск бедности, чем в среднем по ЕС, угрожает населению Польши. В Испании и Греции, где промышленность находится в кризисе, растут безработица и задолженность, и даже средний класс стоит в очередях в народные столовые. Примерно также обстоят дела в Италии, где за первые шесть месяцев этого года, активность гуманитарной организации «Каритас» выросла на 44%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чтобы решить эту проблему, соответствующий Комитет ЕС недавно одобрил полмиллиарда евро на программу "Еда для бедных" в 2013 году. Эта сумма предназначена для более 18 миллионов бедных в 19 странах-членах ЕС. Крупные средства предназначены для Италии, почти 100 миллионов, а также для Испании, Польши, Франции и Румынии. Продовольственная помощь также готовится для Бельгии, Венгрии, Мальты, Словении и Финляндии.

В Сербии, где 16-го октября, как и во всем мире отмечен Всемирный день продовольствия, в народных столовых питается более 40 тысяч человек. Для большинства из них это единственный прием пищи в день. Надлежащее министерство финансирует 72 народные столовые, а также пакеты с продовольствием и гигиеническими средствами для 105 муниципалитетов, которые состоят из 30 продуктов и предметов гигиены. В Белграде, в 17 городских муниципалитетах, в настоящее время в 51 народной столовой питается почти 12 тысяч человек. С 2009 года, программе народных столовых оказывают поддержку помимо Министерства социального обеспечения, Министерство сельского хозяйства, а также многие компании, фонды и доноры.

Кризис экономики Сербии в этом году, несомненно, повлияет на снижение уровня жизни. Инфляция к концу года достигнет 12%, а доля роста цен на продовольственные товары составит 70%. Правительство готовит ряд мер для борьбы с нищетой, в том числе создание социальных карт, наряду с активными мерами по трудоустройству.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится