Сербы. Забытый геноцид

22.10.2012
На следующий день после Дня освобождения Белграда во второй мировой войне, 21 октября, в Сербии отмечается День память сербов, погибших в этой войне. Все народы Югославии понесли ощутимые потери, но сербы стали третьей, после евреев и цыган, нацией, уничтожавшейся по этническому и конфессиональному признаку.

Последнее – конфессиональный признак – весьма существенная деталь. Сербский геноцид проводился на территории всей бывшей Югославии. Но если на территории собственно Сербии отличились части вермахта (именно вермахта, а не СС), убивавшие заложников в отместку за действия партизан (около 80 тысяч человек за все время оккупации), то на территории так называемого Независимого государства Хорватия (НГХ) геноцид осуществлялся силами усташей - боевых отрядов хорватских националистов, идеология которых была во многом связана с католическим клерикализмом.

Сербское население составляло примерно треть проживавших на территории НГХ, границы которого были определены договорами с Германией и Италией весной 1941 года. Копируя старшего брата, усташи создали несколько лагерей уничтожения, из которых самым известным стал лагерь в Ясеноваце. Опять же, по примеру нацистской Германии, сербы должны были носить повязки с буквой П, что означало "православный".

С первых дней существования НГХ, усташи устраивали рейды уничтожения по сербским деревням. Это стало повседневной практикой после ухода немецких оккупационных войск. Особенно жестоким репрессиям подверглась Сербская православная церковь, храмы и монастыри которой разрушались, имущество изымалось, священнослужители, включая архиереев, уничтожались.

Число жертв на территории НГХ до сих пор точно не установлено. По разным оценкам, оно колеблется от 400 до 800 тысяч человек. Многое зависит от того, какие территории включаютсяв подсчеты.

В Воеводине, оккупированной венгерской армией, было уничтожено около 50 тысяч сербов. Мрачную славу приобрел город Нови-Сад, где во время резни в январе 1942 года было умерщвлено 1300 сербов.

Разумеется, отношения между сербами и хорватами не исчерпывались геноцидом. Народно-освободительная армия Югославии была многонациональной, командовал ею хорват Иосип Броз Тито, пользовавшийся авторитетом у своих бойцов, независимо от их национальности. Но во время распада Югославии многие в Хорватии предпочли забыть антифашистское прошлое своего народа, стремясь к реабилитации усташей и занижению числа жертв среди евреев, цыган и сербов. Надо признать, что во всем мире планомерное уничтожение сербского населения во время второй мировой войны не нашло еще должной оценки.

Источник: rus.ruvr.ru



Нравится