УВЗ стал единственным претендентом на металлургический завод в Сербии

23.10.2012

Предположительно за 100 миллионов евро НПК «Уралвагонзавод» стал единственным, кто отправил письменный запрос на приобретение тендерной документации по продаже сербского металлургического завода Zelezara Smederevo.

По словам главы «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, концерн рассматривает возможность покупки сербского завода. Он объяснил это тем, что у завода есть потенциал для взаимодействия с основной площадкой УВЗ, а также с его зарубежными активами. Как стало известно «Правде УРФО», мощность иностранного предприятия составляет порядка 2,4 миллиона тонн стали в год.

Ранее премьер Сербии Ивица Дачич говорил, что «крупная российская компания» готова вложить в Zelezara 100 миллионов евро. По условиям сербского правительства республика сохранит за собой 25% акций завода, сообщает газета «Коммерсантъ». Тендер состоится 26 октября.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», чтобы предотвратить банкротство завода, на котором работают более пяти тысяч человек, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую плату в один доллар. Тогда же власти Сербии заявили о намерении найти для предприятия стратегического инвестора. Объявленный в апреле текущего года тендер по продаже завода в сентябре был назван неуспешным.




Нравится