Клинтон и Эштон обсудят в Белграде проблемы Косово

30.10.2012

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон встретятся в Белграде и Приштине, где обсудят проблематику Косово и вопросы интеграции в Европу этой самопровозглашенной республики.

Согласно обнародованной программе, в Белград Эштон и Клинтон прибудут из боснийской столицы Сараево и проведут здесь всего несколько часов. Они встретятся с президентом Томиславом Николичем, премьер-министром Ивицей Дачичем, вечером выступят на пресс-конференции перед журналистами, а затем вылетят в край Косово.

«Этот визит станет совместным выражением поддержки процесса европейской интеграции, в особенности диалога Белграда и Приштины», - заявила журналистам пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майя Коциянчич.

По мнению аналитиков, факт совместного визита двух влиятельнейших западных дипломатов свидетельствует об американской поддержке интеграции всего западнобалканского региона в Евросоюз. Вместе с тем, ЕС намерен показать Белграду, что ключевым пунктом в процессе евроинтеграции страны станет нормализация отношений с албанцами в Косово, которые в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году и власть которых сербы не признают.

Визит Клинтон и Эштон также пройдет спустя полторы недели после исторической встречи в Брюсселе сербского премьера Ивицы Дачича и косовского премьера Хашима Тачи и на фоне ожидания сведений по сербской платформе для решения вопроса с Косово. Этот документ готовило новое правительство Сербии, и сейчас он носит печать государственной тайны.

В предыдущие дни в СМИ появились предположения, что в ходе визита западные дипломаты будут требовать от Сербии пойти на определенные уступки по косовскому вопросу, после чего Белград может быть «награжден» названием точной даты переговоров о вступлении в ЕС.

С опровержением подобных прогнозов выступил накануне сербский премьер Ивица Дачич, заявивший, что в ходе визита Клинтон и Эштон не ожидается каких-либо «угроз или ультиматумов», а будет оказана поддержка политики нового правительства Сербии. По его словам, на переговорах планируется обсуждение возобновления диалога Белграда и Приштины, вопросов регионального сотрудничества, борьбы с организованной преступностью и международным терроризмом.

Тем временем, в Белграде прошла первая акция протеста против визита Клинтон и Эштон. Несколько десятков активистов крайне правых организаций провели в понедельник вечером в центре сербской столицы мирный митинг, на котором напомнили о ведущей роли западных стран в процессе отщепления края Косово от Сербии.

Во вторник в Белграде у здания резиденции президента Сербии, где в рамках визита Клинтон и Эштон не запланировано никаких встреч, митинг протеста проведет непарламентская Сербская радикальная партия, передает РИА «Новости».

Источник: ВЗГЛЯД



Нравится